Бесплатная консультация юриста в Москве

В Госдуме предлагают запретить иностранным юристам представлять интересы РФ за рубежом

В Госдуме готовят законопроект, которым предлагается запретить иностранным юристам представлять интересы России в международных судах, как это происходило в случае с делом ЮКОСа, сообщает ПРАЙМ.

С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Парламентарий заявил, что "дело ЮКОСа показало, что иностранцы, которые представляли интересы России, проявили полную несостоятельность. Более того, закрадываются сомнения, были ли они объективны и беспристрастны и не выполняли ли какую-то другую роль, подписав документы, связанные с тем, что мы согласны на проведение этого процесса в рамках Энергетической хартии, несмотря на то, что Россия ее не ратифицировала".

"С учетом колоссального ущерба для нашей страны я предлагаю закрепить в нашем законодательстве положение, которое будет направлено на то, чтобы интересы нашего государства в судах представляли российские адвокаты, граждане РФ, а иностранцев можно было бы привлекать только в качестве экспертов, чтобы они не имели возможности подписывать такие соглашения, которые имели место по делу ЮКОСа", – пояснил депутат. Он также сообщил, что в настоящее время занимается разработкой такого законопроекта.

Как ранее сообщалось, в 2014 году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, арбитраж Гааги обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим экс-акционерам ЮКОСа, $50 млрд. Еще около 1,9 млрд евро за нарушение прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство взыскал в их пользу с РФ Европейский суд по правам человека. В июне этого года в Бельгии и Франции начались аресты госактивов России в рамках обеспечения взыскания. Под угрозой оказалась и собственность РФ в США. Сегодня также стало известно, что представлять интересы России для разбирательств с арестом активов в США будет международная юридическая компания White & Case.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы