Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС РФ советует СМИ смотреть не на количество, а на качество рассмотренных уголовных дел

Подводя итоги работы объединенного Верховного суда РФ за год, СМИ не преминули отметить резкое сокращение количества рассматриваемых уголовных дел. Виной тому – "причины организационного характера и инициативы ВС РФ, связанные с упрощением некоторых процедур правосудия", говорится на официальной странице высшего суда государства в Facebook.

В ответ Верховный суд предлагает рассматривать статистические данные "в комплексе", анализируя не только количество, но и качество рассмотрения дел. В частности, устойчивая динамика по сокращению количества приговоров с назначением наказания в виде реального лишения свободы и мотивы их вынесения "свидетельствуют о реализации судами принципа гуманизма и обеспечения разумного баланса между защитой общества от преступлений и дифференциацией мер уголовной ответственности совершающих их лиц".

Если говорить о динамике, то за последние пять лет число осужденных к реальному лишению свободы снизилось на 90 000 человек, или на треть. В 2014 году в места лишения свободы попали лишь 29 % осужденных (около 200 000 человек), что соответствует показателям 2013 года. Из них 50 000 человек осуждены за преступления средней степени тяжести, что составляет 33 % от общего количества лиц (154 000 человек), получивших наказание по "среднетяжелым" статьям УК РФ. Это на 27 000 человек (15%) меньше, чем в 2013 году. За пять лет число осужденных к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести снизилось вдвое, в 2009 году их было 100 000 человек. Среди лиц этой категории более половины уже были судимы и имели рецидив преступлений. Около 33 000 человек по приговору суда были направлены в места лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести. Это 11 % от всего числа осужденных по данной категории преступлений (300 000 человек). В сравнении с 2013 годом их число сократилось почти на 3000, или 9%. "Этому способствовали разъяснения ВС РФ, который с 2007 года принял 13 постановлений пленума непосредственно посвященных вопросам назначения и освобождения от уголовного наказания", – говорится в сообщении.

О том, что суд имел мотивы для назначения реальных сроков наказания, свидетельствует анализ "качественного состава осужденных" за преступления небольшой тяжести. Так, 87 % из них на момент совершения преступления имели неснятые и непогашенные судимости, еще 1,5% совершили преступления до вынесения приговора по новому обвинению или при совершении преступления впервые имели совокупность преступлений небольшой тяжести, а 4 % – ранее привлекались к уголовной ответственности. Почти три четверти осужденных (73%) не имели определенных занятий. И лишь менее 8 % впервые совершили преступление небольшой тяжести и были осуждены к реальному лишению свободы.

Более 100 000 человек (15% осужденных) в 2014 году в качестве основного наказания получили штраф, 80 000 человек – исправительные работы (в 2011 году таких осужденных было 40 000), 70 000 человек (10%) – обязательные работы, более 25 000 человек (4%) – ограничение свободы.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы