Бесплатная консультация юриста в Москве

"Аэрофлот" и Red Wings поплатились за отсутствие питания при задержке рейсов

Авиаперевозчики "Аэрофлот" и Red Wings привлечены к административной ответственности за отказ обеспечить горячим питанием и питьем пассажиров задержанных рейсов. Об этом говорится в сообщении нижегородского управления Роспотребнадзора.

Ведомство напомнило, что в 2015 году самолет "Аэрофлота", летевший рейсом Цюрих-Москва, был вынужден совершить внеплановую посадку в аэропорту "Стригино" Нижнего Новгорода. Причиной тому стали нелетные погодные условия. Рейс был задержан более чем на четыре часа, однако персонал авиаперевозчика счел излишним покормить пассажиров, а прохладительными напитками их обеспечили лишь спустя продолжительное время ожидания вылета.

Вместе с тем, согласно законодательству, клиенты авиакомпаний должны быть обеспечены питьем в случае задержки рейса более чем на два часа, а также накормлены в течение четырех часов вынужденного нахождения в аэропорту. Аналогичный инцидент, как узнал Роспотребнадзор, произошел в этом году при отсрочке вылета рейса Нижний Новгород-Сочи авиакомпании Red Wings. Пассажиров тогда обеспечили едой со значительным нарушением отведенных для этого сроков.

По итогам проверочных мероприятий в отношении перевозчиков были заведены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.4 КоАП (оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований). Отмечается, что авиакомпании понесли наказание в виде штрафов на общую сумму 40 000 руб.

В этом году под раздачу, но уже Ространснадзора, также попал лоукостер "Победа". Надзорное ведомство раскритиковало перевозчика за отсутствие питания на его рейсах. Однако в компании пояснили, что если она будет кормить пассажиров, то для окупаемости поставки еды на борт, цены на перелеты должны быть куда выше, что неприемлемо для лоукостера.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы