Бесплатная консультация юриста в Москве

ЦБ отозвал лицензию у трех банков

Банк России с 19 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков – ульяновского "Регионального коммерческого банка", а также у столичных "Росинтербанка" и "Финпромбанка". Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Банк "РКБ" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, поясняет ЦБ. А именно не представлял достоверную информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган. Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. А руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

"Росинтербанк" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, говорится в сообщении регулятора. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате собственных средств банка. Еще 15 сентября ЦБ назначил временную администрацию в "Росинтербанк". Это решение было принято в связи с "неустойчивым финансовым положением" организации и "наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков".

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, "Финпромбанк" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии.

Согласно данным отчетности, по величине активов "РКБ" на 1 сентября занимал 40-е место в банковской системе РФ, "Финпромбанк" – 94-е, а "Росинтербанк" – 404-е.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы