Бесплатная консультация юриста в Москве

Дума разрешила удалять наблюдателей с участков только по решению суда

Госдума одобрила поправки к законопроекту коммунистов, сокращающие число наблюдателей от одной партии на одном избирательном участке с пяти до двух и вводящие исключительно судебный порядок их удаления с участков. Коммунисты выступили против и неудачно попытались отозвать скорректированный законопроект.

Ко второму чтению законопроект видоизменили депутаты-единороссы Владимир Плигин (глава профильного комитета) и Дмитрий Вяткин (замглавы комитета). Последний объяснил журналистам, что поправки "направлены на реализацию стратегии, озвученной президентом РФ в Послании Федеральному Собранию в прошлом году".

"Эта стратегия заключается в том, чтобы обеспечить открытость, прозрачность, честность голосования, повысить уровень доверия наших граждан к выборам", - указал он.

В их поправках есть и другая ключевая новелла, которую также одобрила Госдума. Речь о разрешении удалять наблюдателей с избирательного участка только по решению суда.

Помимо этого законопроектом разрешается беспрепятственная фото- и видеосъемка на избирательном участке, а также расширяется перечень документов, с которыми могут знакомиться наблюдатели и назначенные члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

"Что касается количества наблюдателей, то мы предложили сократить количество назначаемых наблюдателей с 5 до 2 человек с учетом того, что у нас 14 партий могут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей", - добавил Вяткин.

Как раз против этой новеллы протестовали авторы первоначальной версии законопроекта - КПРФ. Депутаты от фракции даже попытались отозвать законопроект, но этого не позволил регламент - отзывать поправки, если они уже поддержаны в первом чтении, нельзя.

При этом Вяткин обратил внимание, что собрать пять наблюдателей у многих партий все равно не получается, "как показывает практика, многие партии сталкиваются с недостатком людей (для наблюдения)".

"2 наблюдателя вполне достаточно", - уверен Вяткин.

Он также заверил, что концепция законопроекта остается прежней.

"Это наведение порядка на избирательных участках и обеспечение открытого и честного избирательного процесса", - заключил замглавы профильного думского комитета.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы