Бесплатная консультация юриста в Москве

ФСИН выделит адвокатам дополнительные кабинеты для встреч с подзащитными в СИЗО

Глава пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Белоусова сообщила о том, что служба знает о проблеме адвокатских очередей в столичных СИЗО и в настоящее время решает этот вопрос, пишет "Коммерсантъ".

"Мы готовим официальный комментарий, он будет доступен в понедельник", – сказала она. Руководство службы сообщит, как оно будет решать проблему с выделением дополнительных следственных кабинетов, где заключенные смогут встречаться с адвокатами.

Ранее в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) поступила жалоба на проблему свободного допуска в следственные изоляторы от защитников, которые занимаются делами заключенных женского СИЗО-6. "В этом изоляторе самая большая проблема с доступом защитников. Адвокаты занимают очередь в СИЗО в два часа ночи, составляют списки, а утром оказывается, что списки кто-то уничтожил, и они вынуждены записываться снова", – озвучила проблему член ОНК Москвы Зоя Светова. Ее слова подтвердила адвокат Татьяна Маркова: она рассказала, что списки посещения формируются заранее, затем по нескольку раз проверяются, и в назначенный день адвокат приезжает в СИЗО к четырем-пяти утра для встречи со своим подзащитным.

Вопрос о недостатке переговорных комнат в столичных СИЗО не остался незамеченным и для Федеральной палаты адвокатов. В конце августа члены палаты попросили уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову подключиться к решению этой проблемы.

Адвокаты заключенных СИЗО "Лефортово" также заявили о проблеме очередей в этом изоляторе. К примеру, адвокат полковника МВД Дмитрия Захарченко Юрий Никитин пожаловался на то, что его не пустили в СИЗО. "Если заключенный попал в "Лефортово" в начале недели, то у него есть шанс увидеть своего адвоката только на следующей неделе. Изоляция фигурантов громких дел на руку следователям: невозможность встретиться с адвокатом по сути является давлением на подозреваемых", – рассказала Светова.

Источник в ФСИН заявил, что вины службы в сложившейся ситуации нет, ведь адвокатские кабинеты в СИЗО строились давно и не рассчитаны на то количество заключенных, которое находится там сейчас. По словам источника, ФСИН занимается устранением этой проблемы: в изоляторах открываются экспресс-кабинеты, кабины для дополнительных встреч.

Однако полностью разгрузить московские СИЗО планируется только к 2017 году, когда завершится ремонт СИЗО-7, начнет работать новый режимный блок в СИЗО-4 и стартует строительство СИЗО в Новой Москве. Однако без столичных судей окончательно решить эту проблему не получится, считает Зоя Светова: "Московские суды отправляют под арест тех, к кому можно было бы применить иную меру пресечения – домашний арест или подписку о невыезде с залогом, а Мосгорсуд оставляет в силе такие решения районных судов".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы