Бесплатная консультация юриста в Москве

ГД поддержала выплату компенсаций за волокиту в уголовных делах

Нижняя палата парламента в первом чтении приняла два правительственных законопроекта, которые определяют границы разумных сроков судопроизводства и устанавливают право на получение компенсации за волокиту на стадии досудебного производства, если уголовное дело было прекращено или не возбуждалось. В случае принятия закон будет иметь обратную силу, а на его реализацию потребуется не менее 55 млн руб. из федерального бюджета. 

Поправки были подготовлены во исполнение постановления Конституционного суда № 28-П от 11 ноября 2014 года, который запретил отказывать в компенсации лишь на том основании, что лицо не было признано потерпевшим или в случаях, когда производство по делу прекращено за истечением срока давности. В своем законопроекте, внесенном в Госдуму в январе этого года, Минюст предложил уточнить порядок и условия, на которых добиваться компенсации смогут не только потерпевшие, но и иные лица, которым причинен физический, моральный или имущественный вред.

Обратиться с заявлением о компенсации в суд можно будет в течение полугода со дня, когда было принято постановление о прекращении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Согласно законопроекту, срок не может называться "разумным", если период досудебного производства со дня подачи заявления до дня принятия решения об отказе длился более 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела – более 1 года и 11 месяцев. 

Как сообщил в ходе пленарного заседания замминистра юстиции Дмитрий Аристов, законопроект также содержит список обстоятельств, которые следует учитывать при определении разумного срока досудебного производства в случае принятия решения об отказе в возбуждении дела либо его прекращения либо его прекращения в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса). Соответствующие поправки предлагается внести в ФЗ № 68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", а также в Кодекс административного судопроизводства и УПК.

Обратная сила и бюджетные расходы

В ходе пленарного заседания первый зампредседателя Комитета ГД по бюджету и налогам Александр Тарнавский обратил внимание коллег на то, что законопроект фактически имеет обратную силу и в случае принятия начнет действовать с 11 ноября 2014 года, то есть со дня, когда вступило в силу постановление КС. "Это целесообразно, поскольку мы создаем национальное средство правовой защиты для наших граждан", – пояснил замминистра. Он также отметил, что в случае принятия закона придется увеличить расходы бюджета примерно на 55 млн руб. в год, поскольку расширится круг лиц, которые смогут претендовать на компенсацию. 

В ответ на это депутат от фракции ЛДПР, член профильного комитета Иван Сухарев спросил замминистра, какая ожидается общая сумма компенсаций за 2015 год. Представитель Минюста ответил, что "суммы дополнительных расходов бюджета будут рассчитываться исходя из наличия фактических решений". Он выразил уверенность, что в казне найдется необходимая сумма. По словам Аристова, компенсации будут выплачиваться из средств, которые расходуются на исполнение судебных решений. Такие траты закладываются в бюджет ежегодно.

Без уточнений не обойдется

Законопроект ранее поддерживали члены Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Впрочем, как отметил в ходе пленарного заседания член профильного комитета, депутат Рафаэль Марданшин, у депутатов есть некоторые замечания, которые следует учесть ко второму чтению. В основном они касаются некоторых формулировок.

По мнению Марданшина, нужно уточнить такие определения, как правовая и фактическая сложность уголовного дела. Они не учитываются при определении разумного срока судопроизводства, если уголовное дело так и не было возбуждено. В связи с этим, уверен депутат, в законопроекте следует предусмотреть правовую и фактическую сложность не только материалов уголовного дела, но и материалов сообщения о преступлении.

Кроме того, добавил Иван Сухарев, законопроект предписывает при определении разумного срока учитывать и то, своевременно ли лицо, которому причинен вред, обратилось с заявлением о преступлении. Эта норма "немножко некорректна", поскольку УПК не предусматривает сроков подачи заявления о преступлении, заявил депутат.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы