Бесплатная консультация юриста в Москве

Генпрокуратура: количество преступлений в России снизилось

Генпрокуратура зафиксировала сокращение уровня преступности: с января по август было совершено почти на 58 000, или на 3,75%, меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры содержатся в статистических данных об основных показателях деятельности органов прокуратуры. 

Вместе с тем в регионах показатели выглядят неравномерно. Хотя Москва и является "лидером" криминальной статистики, число преступлений в столице уменьшилось почти на 4% – cо 126 526 до 121 703. В Челябинской области их стало меньше на 9,3% (с 47 855 до 43 387), в Бурятии – на целых 12,2% (с 19 017 до 16 703). Из 85 регионов показатели ухудшились в трети: значительно увеличилось число преступлений в Тыве – на 2147 случаев (в 1,4 раза больше), следом идет Ненецкий АО – прирост составил 26,5%, на третьем месте – Сахалинская область (плюс 16,1%).

Выросло также число преступлений террористического характера: за первые восемь месяцев их было зарегистрировано на 603 (на 58,54%) больше, чем в прошлом году. Основная доля пришлась на Дагестан – в республике зафиксировали на 241 случай больше, чем год назад (706 против 465). Раскрываемость таких преступлений ухудшилась в 3,5 раза.

Приведенная статистика лишь приблизительно отражает реальное положение дел, поделились с "Известиями" эксперты. Завкафедрой основ правоохранительной деятельности РАНХиГС Александр Романов считает, что рост числа пьяных преступлений связан с увеличением количества соответствующих норм УК – например, он пополнился ч. 1.1 ст. 63, согласно которой состояние опьянения является отягчающим состоянием. Кроме того, с ростом ответственности за преступления террористической направленности повышаются требования к результатам этой работы, а их плохая раскрываемость связана с недобросовестностью правоохранителей.

Статистика никогда не соответствует действительности и отражает лишь то, что указано на бумаге, соглашается вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев. По его словам, если брать те же преступления террористической направленности, то их рост во многом связан с популярностью виртуального терроризма – сообщениями о минированиях и подобных преступлениях.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы