Бесплатная консультация юриста в Москве

Госдума введет в УК административную преюдицию и кратность сроков

В Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступило уже 57 поправок к законопроекту о гуманизации Уголовного кодекса РФ, сообщил во вторник, 12 апреля, глава комитета Павел Крашенинников.

Далеко не все поправки будут внесены в текст документа ко второму чтению, подчеркнул депутат, однако некоторые из них профильный Комитет ГД точно поддержит. Так, в частности, депутаты планируют сохранить в Уголовном кодексе ст. 157 (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), но изменить ее суть. "Мы предлагаем вместо двух частей статьи с одинаковым наказанием сделать одну, но ввести административную преюдицию", – отметил Павел Крашенинников. Так, по словам депутата, правонарушителю первоначально будет грозить административное взыскание, примерно до 50 000 рублей, а если он не воспользуется этим "шансом", то столкнется уже с уголовным наказанием. 

Кроме того, Комитет предлагает в рамках декриминализации ввести в УК РФ кратность сроков. Так, один день нахождения в СИЗО будет равен одному дню отбывания наказания в исправительных колониях особого и строгого режима, полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и двум дням отбывания наказания в колонии-поселении. 

"Мы также предлагаем обратную кратность: один день в СИЗО засчитывать за два дня нахождения на домашнем аресте", – подчеркнул Крашенинников. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 72 УК РФ. Депутат напомнил, что по действующим сегодня нормам срок домашнего ареста засчитывается точно так же, как и срок пребывания в СИЗО, то есть день в день. "Это несправедливо, – подчеркнул глава профильного комитета, – наши СИЗО построены даже не в XX, а в XIX веке, и с этой точки зрения время пребывания там можно смело приравнять к тюремному режиму". 

Законопроекты о либерализации УК РФ были разработаны Верховным судом РФ в соответствии с требованиями Послания Президента Федеральному собранию РФ от 3 декабря 2015 года. Проект основного закона предлагает декриминализовать составы преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ): ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа). Кроме того, документ предлагает повысить с 2500 до 10 000 рублей нижнюю границу значительного ущерба, причиненного гражданину, по гл. 21 УК РФ.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы