Бесплатная консультация юриста в Москве

Итоги пленарного заседания Совета судей: объединение судов – не самый важный вопрос

На заседании Совета судей глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев опроверг слухи о возможном слиянии арбитражей с судами общей юрисдикции, попросил наделить полномочиями руководителей ВС РФ исправлять в исключительных случаях фундаментальные нарушения права, и напомнил коллегам, что пора перестать формально подходить к вопросу возможного возникновения конфликта интересов.

Объединять суды не будут

Одним из самых обсуждаемых накануне заседания Совета судей был вопрос возможного слияния арбитражей с судами общей юрисдикции: накануне заседания Совета судей "Коммерсантъ" сообщил о письме, в котором Совет интересовался мнением ВС по этому вопросу, и обсуждение закипело с новой силой. Однако уже 24 мая зампредседателя Совета судей Александр Червоткин развеял опасения, сообщив, что дискуссия о возможном объединении "носит отвлеченный характер и проходит в теоретической плоскости"; каких-то конкретных предложений, кроме "общих призывов", в Совет судей не поступало. 26 мая Вячеслав Лебедев уточнил, что никакого объединения, кроме уже состоявшегося слияния ВС и ВАС, не планируется.

 "Придумают проблему, вбросят, начинают обсуждать, критиковать, – попенял Лебедев представителям СМИ, а потом озвучил свою точку зрения. – Нельзя делать никакого объединения и разрушать апелляционные и окружные суды арбитражной системы, никто никогда этого не имел в виду и делать мы этого не будем".

По мнению председателя ВС, достаточно было объединения высших инстанций, которое прошло успешно. Прессе же он посоветовал "не будоражить общество и не вводить его в заблуждение".

Можно ли будет исправить ошибку без жалобы осужденного?

Вячеслав Лебедев считает, что нужно законодательно разрешить председателю Верховного суда и его заместителям инициировать возбуждение надзорного производства в случаях "нарушения фундаментальных принципов правосудия", когда судебная ошибка очевидна, но жалоб сторон не поступало. По словам председателя ВС, это – реальная проблема, с которой ему не раз приходилось сталкиваться на практике.

Он озвучил один из таких случаев: в ВС с жалобами на несправедливый приговор неоднократно обращалась мать осужденного, которая не имела для этого полномочий. Сам же он жалоб не писал, объясняя это утратой доверия к правоохранительным органам и судам. Когда мать все же уговорила его обратиться в ВС, судьи "установили, что состава преступления нет, была чистая провокация". В результате производство по делу было прекращено, а осужденный вышел на свободу. Лебедев сказал, что если бы он сам или его заместители имели право на исправление подобных ошибок, то решить проблему было бы гораздо проще. "Сегодня мы не можем вмешаться, если решение неправильное, но не обжаловано и вступило в силу", – говорил он. Такая же ситуация складывается с необжалованными решениями, которые вынесены судами, не имеющими право рассматривать те или иные дела. В случае, если судейское сообщество поддержит это предложение, ВС готов заняться разработкой соответствующего законопроекта.

Для отказа конфликт интересов должен быть реальным

На заседании 26 мая Лебедев в очередной раз напомнил коллегам о необходимости редактирования ст. 9 Кодекса судейской этики, из-за которой многие кандидаты на должности судей не проходят отбор в ККС или Президентской комиссии по кадрам. Пункты 4 и 5 указанной статьи предписывают избегать возникновения личных отношений с участниками процесса, а также возможности возникновения конфликта интересов или ситуации, ставящей под сомнение беспристрастность судьи. По мнению Лебедева, эти ограничения правильные, но иногда "формальное восприятие текста ведет к необъективному отклонению кандидатов". Об этом же он говорил и на прошлом заседании Совета судей в декабре 2015 года, объясняя, что именно конфликт интересов становится самой частой причиной отклонения судейских кандидатур. Он считает, что возможный конфликт интересов должен быть реальным, а не надуманным. "Нам надо подумать над редакцией [Кодекса судейской этики], которая не даст оснований фантазировать, и обсудить ее окончательный вариант".

Кто будет охранять суды?

На заседании 24 мая Евгений Голошумов, начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Суддепа при ВС, рассказал, что департаменту не хватает около 104 млн рублей для обеспечения охраны порядка в судах до конца 2016 года. И это несмотря на то, что ради экономии с апреля 2016 года 136 судов РФ перестали охранять в круглосуточном режиме, а во многих из них ввели своеобразный "норматив" – один пост охраны на суд. Для обеспечения их работы были заключены трехмесячные контракты с ФССП ценой почти в 130 млн рублей. Для их продления с августа и до конца года потребуется еще 84 млн рублей плюс 20 млн на установку дополнительных постов в судах, где одного поста недостаточно. Совет судей обратился в Правительство и Минюст с просьбой помочь получить из бюджета нужную для этого сумму.

Приставы в большинстве судов будут работать лишь до конца последнего заседания. 26 мая глава судебного департамента при ВС Александр Гусев уточнил, что с 1 июля этого года охранять все суды, кроме мировых, будет ФГУП "Охрана", входящее в состав Национальной гвардии. По его словам, соответствующее соглашение уже подписано, причем расценки на услуги теперь вдвое ниже, чем были у вневедомственной охраны МВД РФ. "Часть средств на охрану судов у нас имеется, еще часть будет выделена", – заверил Гусев журналистов. Также говорил он и о том, что в круглосуточной "живой" охране судов, где установлены и работают системы наблюдения (сейчас таких судов 932), нет необходимости.

Другие инициативы

Также на предстоящих заседаниях Советов судей в регионах и на собрании Совета судей РФ, которое будет предшествовать Всероссийскому съезду судей, предстоит обсудить еще ряд вопросов.

Одним из самых важных можно назвать грядущее обсуждение законопроекта о судейской службе, который позволит увеличить оплату труда консультантам судов, секретарям и помощникам судей. Как пояснил Вячеслав Лебедев, текучка кадров аппарата в разных судах составляет от 120% до 400% в год. Это "очевидная проблема, которую необходимо решать". Он считает, что этому будет способствовать новый ФЗ, разработка которого уже ведется. Отдельным законопроектом планируется решить вопрос обеспечения судей жильем в течение полугода. Сейчас, по словам Лебедева, эта проблема также стоит довольно остро - Судебному департаменту нередко приходится оплачивать проживание судей в гостинице или съемной квартире.

Магомед Магомедов, начальник управления по обеспечению деятельности арбитражных и специализированных судов Судебного департамента при ВС, предложил внести в АПК, ГПК и КАС правки, исключающие судебный приказ из числа исполнительных документов и разрешающие его изготовление в одном экземпляре, по аналогии с остальными судебными актами. Исполнительный лист в этом случае будет выдаваться после вступления приказа в силу. 

Также, как пояснил Лебедев, на съезде судей будут обсуждаться вопросы, как неоднократно становившиеся предметом дискуссий, например, совершенствование электронного правосудия, создание единых информационных баз судов, декриминализация преступлений небольшой тяжести, удельный вес которых в общем количестве составляет 55–57%, расширение компетенции суда присяжных, так и новые, например, законодательное увеличение сроков рассмотрения дел и разработка концепции уголовной политики, в соответствии с которой можно будет вносить изменения в УК и УПК.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы