Бесплатная консультация юриста в Москве

КС подтвердил обязанность кандидатов в депутаты сообщать о недвижимости за рубежом

Конституционный суд подтвердил, что кандидаты в депутаты нижней палаты парламента информировать о наличии недвижимости за границей. Такая позиция изложена в определении КС от 15 сентября.

КС рассмотрел запрос депутатов Госдумы, в котором они оспаривают конституционность ч. 5 ст. 42 Закона о выборах. Согласно положениям этой части, каждый кандидат в депутаты должен предоставлять сведения о принадлежащем ему, его супругу (супруге), а также несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами России.

По мнению заявителей, оспариваемая ими норма противоречит целому ряду положений Конституции, в частности ч. 2 ст. 32, согласно которой россияне имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Он также считает эту норму нарушающей ст. 19 главного закона государства, в соответствии которой все равны перед законом и судом.

Парламентарии считают, что правовое регулирование порядка и условий выдвижения и регистрации кандидатов на выборах должны отвечать "вытекающим из Конституции РФ требованиям правовой определенности и не носить характер избыточных, чрезмерных ограничений, создающих, вопреки конституционному принципу равенства, произвольные препятствия в реализации пассивного избирательного права".

Суд не принял к рассмотрению жалобу группы депутатов. "Федеральный законодатель в целях максимально полного информирования избирателей о кандидатах <...> правомочен использовать необходимые правовые средства, направленные на выявление характеристик имущественного положения, как их самих, так и членов их семьи, включая выяснение существующих у этих лиц зарубежных финансово-экономических связей", – считает суд. При этом КС подчеркнул, что важнейшим условием реализации активного избирательного права является наличие сведений об имущественном положении кандидатов, а также о наличии (отсутствии) у них "взаимосвязей с иностранными правопорядками".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы