Бесплатная консультация юриста в Москве

Опубликованы обязательные правила поведения адвокатов в Интернете

Стали известны конкретные требования, которые предъявляет Федеральная палата адвокатов ко всем защитникам, которые общаются в Интернете. Они должны вести себя профессионально, сдержанно и с достоинством. Что именно вкладывается в эти термины – понятно из правил. Их соблюдение будет обязательным – под страхом дисциплинарной ответственности.

Сегодня, 29 сентября, Федеральная палата адвокатов разместила в Интернете правила поведения адвокатов в интернете, которые вчера единогласно утвердил Совет палаты. Их разрабатывали с января по сентябрь 2016 года, рассказал Право.ru вчера зампред комиссии ФПА по этике и стандартам Василий Рудомино . А сегодня стало известно содержание правил, которые являются обязательными для всех защитников под страхом дисциплинарной ответственности.

Поведение адвоката в сети Интернет – это форма его публичной активности, и здесь он должен соблюдать те же правила, что и везде, с условием, что принадлежность к сообществу «очевидна или это недвусмысленно явствует из его поведения», гласят правила. Они устанавливают и раскрывают несколько принципов работы адвокатов:

  1. Профессионализм означает, что необходимо помнить про адвокатскую тайну. В частности, запрещено размещать связанную с ней информацию в сети без предварительного письменного согласия доверителя. Кроме того, правила предписывают «с осторожностью» оказывать юридические консультации в сети, доступные неопределенному кругу лиц (за исключением научных, дискуссионных, аналитических и т. п. комментариев).
  2. Сдержанность и корректность подразумевают, что адвокат не обсуждает публично позиций другого представителя (в том числе неадвоката) по делу, в котором не участвует. Другие комментарии к делам должны отвечать всем профильным требованиям. Кроме того, правила напоминают, что недопустимо публично порицать подозреваемых и обвиняемых.
  3. Адвокаты должны вести себя с достоинством: запрещены правовой нигилизм, агрессия, оскорбления. Высказывания должны быть ответственными и достоверными.
  4. Требования к безопасности включают постоянную проверку своих интернет-ресурсов на наличие посторонней информации. Кроме того, стоит помнить, что публичное размещение сведений в сети – это сам по себе риск для конфиденциальности, и никакие средства защиты не дают ее стопроцентной гарантии.
  5. Корпоративность значит, что адвокаты должны относиться с «разумной сдержанностью» к подписанию коллективных писем и обращений. Не стоит и выдавать свое мнение за общую позицию профессионального сообщества.

Кроме того, защитники должны избегать возможного конфликта интересов, который может возникнуть при общении в Интернете с доверителями, коллегами, судьями, процессуальными оппонентами (конкретных советов не приведено). Ознакомить адвокатов с требованиями и следить за их выполнением должны руководители адвокатских образований (подразделений). 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы