Бесплатная консультация юриста в Москве

Правительство ограничит вычеты налоговых убытков половиной прибыли компаний

Минфин скорректирует правительственный законопроект об ограничениях на вычет налоговых убытков из прибыли компаний, пишут "Ведомости".

Уже принятый Госдумой в первом чтении документ предполагает, что налогооблагаемую прибыль можно уменьшить не более чем на 30%. В поправках ко второму чтению эта планка поднимается до 50%. Аналогичным будет показатель и для убытков, полученных консолидированными группами налогоплательщиков (КГН). При этом законопроект позволяет учитывать все убытки, а не только за десятилетний период, как сейчас.

Свои поправки к законопроекту готовят также в Госдуме. Депутаты хотят, чтобы лимит действовал лишь в 2017–2019 годах.

Нагрузка на бизнес от нововведения вырастет на 100 млрд рублей, поправки снизят ее до 65 млрд рублей, подсчитывают эксперты. Наибольшие проблемы будут у компаний, которые из-за прежней системы вычетов вовсе не должны были платить налог на прибыль в 2017 году: теперь им придется накапливать убытки, а рассчитываться с виртуальной прибыли, замечают юристы.

Ограничение на налоговые вычеты для КНГ прописано в проекте "Основных направлений налоговой политики" на 2017–2019 годы как мера для поддержания региональных бюджетов. Эксперты отмечали, что такой лимит способен лишить институт консолидированных налогоплательщиков инвестиционной привлекательности.

Это не единственная инициатива правительства по увеличению налоговой нагрузки на предпринимателей. Между тем в декабре 2015 года Владимир Путин обещал бизнесу двухлетний мораторий на ухудшение налоговых условий.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы