Бесплатная консультация юриста в Москве

Правительство превратит АСВ из госкорпорации в публично-правовую компанию

Агентство по страхованию вкладов может сменить организационно-правовую форму, превратившись из госкорпорации в публично-правовую компанию (ППК), пишет "Коммерсантъ".

По словам министра финансов Антона Силуанова, вопрос об изменении статуса АСВ сейчас прорабатывается в правительстве. Такой ход обусловлен передачей агентства под контроль Банка России в рамках реформы института финансового оздоровления. Как ранее сообщалось, ЦБ увеличит представительство в совете директоров АСВ, а само агентство может стать доверительным управляющим или агентом регулятора.

Замминистра финансов Алексей Моисеев объяснил, что из нынешних полномочий у агентства заберут только процедуру отбора санаторов для рухнувших банков. "Санации будут производиться без привлечения внешних инвесторов", – уточнил он. Перевести АСВ в форму ППК придется, поскольку сохранение  им текущего статуса в случае нахождения в введении ЦБ, по его мнению, было бы "как-то чудно".

Юристы замечают, что перевести АСВ в другую форму будет непросто: потребуется или ликвидировать организацию с последующим воссозданием в качестве ППК, или править законы "О страховании вкладов физических лиц" и "О публично-правовых компаниях". Первый позволяет реорганизовывать АСВ только на основании закона, второй не разрешает создавать ППК путем преобразования из госкорпорации.

Оба варианта могут обернуться неожиданной выгодой для беглых банкиров, с которыми АСВ судится в зарубежных юрисдикциях: у агентства неизбежно возникнут проблемы с признанием иностранными судами их процессуального статуса. Наиболее резонансной для АСВ является тяжба с бывшим бенефициаром "Межпромбанка" Сергеем Пугачевым в Высоком суде Лондона. В британском правосудии заменить сторону дела непросто, подчеркивают юристы.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы