Бесплатная консультация юриста в Москве

Просьба о прекращении уголовного дела стоила судье мантии

Осенью 2014 года в отношении судьи из Волгограда возбудили уголовное дело за неправосудные решения. ККС сначала приостановила его полномочия как судьи за дисциплинарный проступок, а решением от 29 января 2016 года их прекратила. В Верховном суде выяснилось, что  региональная ККС посчитала проступком его волеизъявление, а именно – просьбу следователя прекратить его уголовное дело за истечением срока давности. Во всех тонкостях этого запутанного дела разобралась Дисциплинарная коллегия. 

Камнем преткновения стали жилищные споры

В 1993 году Сергей Абрамов закончил юридический факультет Волгоградского государственного университета. Еще студентом он начал работать юристом в коммерческой фирме, занимающейся снабжением, где к 1999 году уже занял пост начальника юридического отдела. В том же году он решил сменить профиль своей деятельности: указом президента его назначили на должность судьи Краснооктябрьского районного суда города Волгограда, где он занимался разрешением жилищных споров с 2007 года. Решением квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 25 июня 2008 года судье Абрамову присвоили второй квалификационный класс.

Первый тревожный звонок для Абрамова прозвучал в августе 2010 года, когда А. Чувахин пожаловался на работу судьи. Совет судей Волгоградской области, проверяя жалобу, выявил "допущенные им многочисленные грубейшие нарушения норм материального и процессуального права". Тогда же Совет обратился в Квалификационную коллегию судей с предложением привлечь Абрамова к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, что и случилось.

Уже после этого выяснилось, что еще в 2008 и 2009 годах судья Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергей Абрамов вынес решения о передаче квартир муниципального жилого фонда в частную собственность. Позже следствие придет к выводу, что судья вступил в сговор с генеральным директором риелторского агентства и супругами Макеевыми, которые приводили в суд вместо реальных квартиросъемщиков, уже умерших к тому моменту, подставных лиц. В результате Абрамов, по версии правоохранителей, вынес неправосудные решения. 

В апреле 2013 года председатель СК Александр Бастрыкин направил в региональную ККС представление о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи. Его обвинили в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения – четыре эпизода). Своим решением в октябре 2013 года ККС дала согласие Бастрыкину. Абрамов обжаловал это решение в ВККС, но безуспешно.

В отношении него 9 октября 2014 года возбудили уголовное дело, тогда же и приостановили полномочия Абрамова. 

– А вы после этого [приостановления полномочий] продолжали ходить на работу? – уточнил председательствующий судья Сергей Рудаков. 

– Ходил, дела не рассматривал, но проводил обобщения практики, проверял деятельность мировых судей, – пояснил Абрамов. 

В июне 2015 года следователь постановил частично (по двум эпизодам – прим. ред.) прекратить уголовное преследование судьи по нереабилитирующим основаниям (за истечением срока привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 305 УК РФ) на основании соответствующего ходатайства самого Абрамова. Уголовное дело (№ 1-12/2016 (1-315/2015;)) поступило в Краснооктябрьский суд 27 июля 2015 года и сейчас проходит стадию допроса свидетелей со стороны обвинения, которых больше десятка человек. 

В сентябре председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев направил в региональную ККС представление о досрочном лишении полномочий Абрамова за дисциплинарный проступок. По словам председателя ККС Волгоградской области Ивана Гантимурова, проступок Абрамова выразился в его письменной просьбе следователю частично прекратить уголовное дело за истечением срока давности, соответственно временем его совершения ККС посчитала дату самого постановления следователя – 30 июня 2015 года. Абрамов в ответ настаивал, что датой дисциплинарного проступка нужно считать его решения от 2008 и 2009 годов, а по ним двухлетний срок привлечения к дисциплинарной ответсвенности уже истек.

Заседание ККС Волгоградской области состоялось 30 октября 2015 года, но его пришлось отложить – Абрамов принес множество документов для изучения.

А было ли извещение?

ККС 29 января 2016 года лишила Абрамова полномочий. Он обжаловал это решение в Дисциплинарную коллегию Верховного суда. В обоснование своих требований заявитель указал, что, во-первых, его надлежащим образом не уведомили о дате заседания и вынесли решение в его отсутствие.

– Почему вы считаете, что вас не известили о дате заседания ККС? – решил выяснить глава ДК ВС Сергей Рудаков. 

– Потому что никакого документа-извещения я не получал, – сказал Абрамов. 

Уточняя вопрос надлежащего извещения Абрамова о заседании, выяснилось, что 28 января 2016 года в ККС от него пришло письмо с уточнениями статуса его уголовного дела и указанием на отсутствие вступления в законную силу постановления следователя о его прекращении. 

– Следует ли из вашего сообщения, что вы были уведомлены о заседании 29 января? – поинтересовался председательствующий.

– Нет, глава ККС еще 30 октября 2015 года просил меня держать коллегию в курсе моего дела, потому я и послал сообщение, о дате же заседания ничего не знал. 

– То есть, начиная с 30 октября от вас не поступило ни одного извещения о статусе вашего дела, а за день до заседания ККС вы посылаете сообщение, – уточнил Рудаков.

– Я не указывал нигде в своем письме, что извещен о дате, – упирал Абрамов.

Председатель ККС Волгоградской области опроверг доводы заявителя о его ненадлжащем извещении. 

– Я попросил известить Абрамова по телефонному номеру, указанному в карточке судьи в управлении Судебного департамента, поэтому мы не стали направлять ему ничего в письменном виде по месту жительства. Секретарь, которая говорила с ним, узнала его голос, хотя сейчас Абрамов факт разговора отрицает. Его письмо, полученное 28 января, мы восприняли как ответ на нашу телефонограмму, – подробно разъяснил все детали Гантимуров.

Мертвые души в суде

Рассматривая вопрос о составе дисциплинарного проступка, судьи затронули и подробности уголовного дела в отношении судьи. Изучая его материалы, Рудаков обратил внимание на суть эпизодов с инкриминируемыми деяниями по жилищным спорам. В частности, по делу № 2-2701/2010 ~ М-1500/2010 – иск Савельева к Романцовой, которое рассматривал Абрамов. 

– Романцова участвовала в заседании? – спросил Рудаков.

– Если в протоколе указано, значит – да, – сообщил Абрамов. 

– То есть вы утверждаете, что умерший за 5 лет до этого человек пришел к вам на судебное заседание? – удивился судья Владимир Боровиков.

– Паспорт она предъявила, лицо было ее, – парировал экс-судья. 

– Но она не могла участвовать, кто это тогда был? Значит вы установили личность ненадлежащим образом? – обратился с вопросом судья Анатолий Куменков. 

– Я узнал обо всем этом позже. Как я мог иначе идентифицировать человека? Зашла женщина, предъявила паспорт, – ответил Абрамов. 

Судьи отметили, что в судебном протоколе по делу Савельева-Романцовой не указано, на основании чего установили личность ответчицы. 

– По всем спорным делам, которые вы рассматривали, требования были идентичными – признать право пользования, зарегистрировать лицо, снять с регистрационного учета другое. Несколько дел, где ответчики умерли. Это совпадение? (ему их вменили, будто он по ним вынес неправосуные решения). Не единичный ведь случай. Почему все на вас сошлось? – поинтересовался судья Владимир Боровиков.

– В те годы (прим. ред. – 2007–2009) я один, по сути, из всего состава судей рассматривал именно жилищные дела, мне эти споры специально никто не отписывал, – оправдывался Абрамов.

Дисциплинарный проступок определили не сразу

Тройка судей Дисциплинарной коллегии упорно пыталась выяснить, зачем же Абрамов обратился с ходатайством к следователю о прекращении его уголовного преследования по нереабилитрующим основаниям, если сам же потом обжаловал его.  

– Я просто хотел сподвигнуть следователя к определенным действиям, я бы отказался от прекращения дела по нереабилитирующим основаниям. Понимаю сейчас, что неправильно сформулировал свое ходатайство, вместо "прошу прекратить" мне надо было написать "рассмотреть вопрос о прекращении". Теперь за это и расплачиваюсь, – объяснил Абрамов.

Гантимуров в своей речи озвучил главный мотив решения коллегии: "У нас на одном этаже слушалось уголовное дело судьи Абрамова, а потом он выходил из зала и шел в соседний кабинет работать, ставилась под угозу репутация судебной системы".

– В любом случае, по двум эпизодам имеются признаки состава преступления, дело в отношении вас частично прекратили только по нереабилитирующим основаниям, но судья должен быть кристалльно чистым человеком. Как вы собираетесь совершать правосудие дальше? Какие планы у вас дальше? – спросил Боровиков.

– Я не совершал преступления и хотел доказать это в судебном разбирательстве, а работать в этой системе не хочу, у меня подорвали все желание, – с грустью ответил Абрамов. 

Тройка судей решила подробнее выяснить правовое обоснование решения ККС и их понимание дисциплинарного проступка в случае с Абрамовым. 

– Вынося такое решение, вы руководствовались ст. 12.1 (дисциплинарная ответственность судей) Закона о статусе судей, но все-таки в чем выражался дисциплинарный проступок Абрамова? Почему сослались именно на эту норму? – поинтересовался Боровков. 

– Важный вопрос, мы тоже им задавались, – задумчиво ответил Гантимуров. – Согласие судьи с основаниями о прекращении уголовного преследования в отношении него по нереабилитрирующим основаниям и сам факт вынесения постановления следователя – это главное, – пояснил председатель региональной ККС.

– Согласие – это процедура разрешения вопроса. А в ст. 12.1 вышеупомянутого закона указано, что наказание предусматривается за "существенно виновное действие". Его согласие – это виновное действие, по-вашему? – уточнил Боровиков.

– Я объясняю нашу позицию. Абрамов согласился, что постановления его в 2008 и 2009 годах являлись незаконными, следователь это своим постановлением, по сути, признал. Если бы мы наказали за сам факт их вынесения, конечно, было бы проще. Но до сих пор нет в отношении него обвинительного приговора. Конечно, мы проявили нерасторопность, своевременно не дали оценку его решениям, довели все до уголовного дела, – признал Гантимуров. 

ДК после почти двухчасового совещания постановила отказать Абрамову в удовлетворении жалобы.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы