Бесплатная консультация юриста в Москве

Путин выступил за либерализацию валютного контроля

Президент Владимир Путин в ходе встречи с бизнесом в Оренбургской области поддержал идею либерализации контроля за валютными сделками она заключается в отказе со стороны властей от контроля за внешнеторговыми операциями на сумму до $100 000.

Как пишут "Ведомости", вдвое повысить порог валютных сделок, подлежащих контролю, с $50 000 до $100 000, предложил один из участников мероприятия, сразу же заручившийся поддержкой главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Сейчас Банк России требует предоставлять документы, которые подтверждают проведение денежной операции с $50 000. "Решение примем", – пообещал глава государства, напомнив, что поддержка экспорта является важным направлением президентского совета по приоритетным проектам.

Глава Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина не видит проблемы в самой процедуре – она кроется исключительно в контроле государства, связывая импортеров и экспортеров: "Можно заключить контракт, но нельзя совершить сделку или получить по ней аванс, пока не будет оформлен ее паспорт. Оформление паспорта с опозданием – административное нарушение". Аюрист GBLP Елена Белозерова замечает, что порог не сильно увеличился. По её мнению, его можно было бы совсем отменить. Валютный контроль – архаика, потому что в России его сохранили несмотря на либерализацию валютного регулирования.

Стоит отметить, что чуть ранее на той же встрече Путин с подачи бизнесменов предложил поднять льготный порог налогообложения для малого бизнеса до выручки в 150 млн руб., а также дать регионам возможность таким образом отрегулировать налог на прибыль. В настоящее время с предпринимателей взимается налог на добавленную стоимость (НДС) в том случае, если их выручка достигает показателя в 120 млн руб.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы