Бесплатная консультация юриста в Москве

Россиянин впервые избран вице-президентом Интерпола

На 85-й Генассамблее Интерпола было переизбрано руководство организации. Впервые за 26 лет сотрудничества в его состав вошел представитель РФ – начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук был избран на пост вице-президента, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

"Гражданин России не только занял пост вице-президента от Европы впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад, но и был избран 127-ю голосами "за" при всего десяти "против" и восьми воздержавшихся", – поделился собеседник издания. До избрания вице-президентом Прокопчук входил в состав Исполкома правоохранительной организации, являлся членом нескольких рабочих групп. О высоком уровне сотрудничества полиции РФ с зарубежными правоохранительными органами говорит не только избрание Прокопчука: накануне один из сотрудников российской Генпрокуратуры вошел в состав комиссии по контролю за файлами, обогнав при голосовании конкурентов из 11 государств.

"То, что Александр Прокопчук стал вице-президентом от Европы – своего рода признание того высокого уровня взаимодействия, которого удалось достичь за чуть более чем четверть века членства в Интерполе сначала СССР, а затем и России", – считает источник РИА Новости.

Сам Прокопчук, проработавший в органах более 30 лет, считает, что его опыт будет востребован в Интерполе. Во время службы в МВД он занимался борьбой с экономическими и налоговыми преступлениями, легализацией преступных доходов и отмыванием денег, что, по мнению генерал-майора, тесно связано с вопросами, которыми он будет ведать на новой должности: противодействием финансированию терроризма, киберпреступности, коррупции и фальшивомонетничеству.

"В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди (преступников), и намерен делать все, что в моих силах, с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал", – заявил он.

Новым президентом Интерпола стал замминистра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй, который сменил на этом посту француженку Мирей Баллестрази, занимавшую кресло руководителя с ноября 2012 года. Кроме того, организация за 4 дня работы Генассамблеи приняла бюджет, внесла поправки в нормативные акты, регламентирующие ее деятельность, а также обсудила инициативу "Интерпол-2020", в рамках которой Интерпол планирует избавляться от несвойственных ему функций.

Интерпол – вторая по численности после ООН международная организация, а среди правоохранительных органов – самая крупная, в ее состав входят 190 государств. СССР присоединился к Интерполу на 59-й сессии Генассамблеи в сентябре 1990 года, а с 1991-го в структуре советского МВД начало действовать НЦБ Интерпола.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы