Бесплатная консультация юриста в Москве

Убытки страховщиков от ОСАГО растут из-за действий Центробанка

Агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, согласно которому с середины текущего года ОСАГО перестал приносить премии страховщикам, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ. Если в конце прошло года  начале этого был заметен рост этого вида страхования (22,7% за 2015 год против 20,2% за половину этого года), то сейчас эта отрасль приносит страховщикам скорее убыток.

Аналитик рейтингового агентства Анастасия Литвинова связывает такую тенденцию с действиями Центробанка. Из-за его политики по повышению прозрачности в этой сфере страховщики фактически утратили возможность управлять доходностью ОСАГО. К тому же летом этого года регулятор начал постепенно выводить игроков страхового рынка из ОСАГО. К примеру, в августе он запретил компании "Уралсиб" (входит в топ-15 страховщиков) продавать новые полисы ОСАГО.

Литвинова считает, что единственным выходом из ситуации является правка законодательства. По ее мнению, необходимо скорректировать закон об ОСАГО в части компенсации ремонтом. Такая мера позволит уменьшить убытки от действий недобросовестных посредников, уверена она.

С ней согласен заместитель гендиректора "РЕСО-гарантии" Игорь Иванов. Он также видит необходимость в изменении страхового законодательства: он предлагает установить приоритет натурального возмещения, ввести обязательный осмотр пострадавшей машины страховщиком, а также увеличить время для рассмотрения досудебной претензии.

Гендиректор "Альфастрахования" Владимир Скворцов и вовсе считает, что в таком проблематичном положении, как сейчас, рынок страхования не находился никогда. Он убежден, что переход на натуральное возмещение и либерализация страховых тарифов поможет решить ситуацию.

Однако эксперты Fitch Ratings сомневаются, что заняться либерализацией тарифов получится в скором времени. Центробанк не ставит эту задачу как приоритетную и в первую очередь намерен очистить рынок от недобросовестных страховщиков.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы