Бесплатная консультация юриста в Москве

В Госдуму внесли поправки в АПК об отказе в принятии иска

Верховный суд в понедельник, 18 апреля, внес в нижнюю палату парламента законопроект, позволяющий арбитражам отказывать в принятии исковых заявлений.

Авторы документа предлагают дополнить Арбитражно-процессуальный кодекс РФ новой статьей 127.1 "Отказ в принятии искового заявления (заявления)". Проект закона был одобрен на Пленуме ВС 14 апреля. 

Как указано в пояснительной записке к документу, подобная норма ранее существовала в АПК РФ 1992 и 1995 годов, однако в текущей редакции ее нет. При этом нормы об отказе в принятии искового заявления закреплены в ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 128 Кодекса административного судопроизводства РФ. Это говорит о том, утверждают законотворцы, что "институт подтвердил на практике свою эффективность, поскольку позволяет суду не принимать заведомо не подлежащие принятию к производству заявления на этапе обращения в суд".

Отсутствие же подобной нормы в АПК приводит к тому, что производство по заявлениям, не подлежащим рассмотрению в арбитражных судах, прекращается судом только при рассмотрении дела. Принятие законопроекта оптимизирует судебный процесс и ускорит решение процессуальных вопросов еще на этапе подачи иска в суд, "что в итоге будет способствовать снижению судебной нагрузки в арбитражных судах и положительным образом скажется на качестве правосудия", уверены авторы. 

Документ также регламентирует правила, по которым арбитражный судья сможет отказать в принятии иска. Так, исковое заявление не будет принято, если оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, если по спору между теми же лицами и по тем же основаниям вступил в силу судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, или определение о прекращении производства по делу, а также, если по тому же делу имеется ставшее обязательным для сторон решение третейского суда. 

Судья должен вынести определение об отказе с указанием причин и в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд направить ее заявителю. После этого обратиться с иском к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям он уже не сможет, однако вправе обжаловать отказ. В случае отмены определения об отказе заявление будет считаться поданым в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы