Бесплатная консультация юриста в Москве

Верховный суд: судью нельзя отправить в отставку против его воли

Председатель райсуда из Красноярского края попросилась в отставку до истечения срока полномочий, но в последний момент передумала. Несмотря на это, квалификационная коллегия судей все же удовлетворила ее заявление. Верховный суд РФ объяснил квалифколлегии, насколько важно в этом вопросе свободное волеизъявление судьи.

Прекратить полномочия пытались дважды

23 октября прошлого года ККС Красноярского края приняла решение о прекращении полномочий судьи и председателя Емельяновского районного суда Красноярского края Елены Чирковой в связи с ее заявлением об отставке (подп. 1 п. 1 ст. 14 закона о статусе судей). К тому времени Чиркова проработала в судебной системе 32 года. Сначала 10 лет была сотрудницей аппарата, а в 1994 году впервые получила назначение на судейский пост в Свердловский районный суд Красноярска. Там она и трудилась до 2013 года, пока не стала председателем Емельяновского райсуда.

В июле 2015 года региональная ККС вызвала Чиркову на дисциплинарное разбирательство. Председатель Красноярского краевого суда Николай Фуга в своем представлении требовал лишить ее полномочий за то, что ни при одном из назначений судья не сообщила о двух судимостях своей близкой родственницы. В июне 1982 года ее привлекли к уголовной ответственности за халатность, а в мае 1985 года – за подлог и присвоение государственного имущества (позже женщина была амнистирована). Кроме того, Фуга посчитал, что Чиркова "умышленно представила в ККС недостоверные биографические сведения – фамилию матери и год ее рождения". Все эти нарушения вскрылись в сентябре 2014 года при проведении очередной проверки анкетных данных Чирковой.

На заседании ККС та утверждала, что ничего не знала о судимостях родственницы, поскольку в семье о них не говорили. Что же касается неверно указанных паспортных данных, судья оправдывалась тем, что с 1985 года не живет с матерью и понятия не имела о том, что после развода она изменила фамилию. Однако ККС доводов судьи не приняла и признала ее действия дисциплинарным проступком (п. 8 ст. 5 закона о статусе судей), но наказание не назначила в связи с истечением срока давности.

История о проблемах с анкетными данными не нова. Не так давно разбираться в бумагах пришлось судье Кумторкалинского районного суда Арсену Гаджимагомедову. При назначении на должность в 2007 году он не указал в анкете сведения о судимостях отца и братьев своей супруги. В октябре 2014 года ККС Республики Дагестан уволила судью. Квалифколлегия не нашла в действиях Гаджимагомедова дисциплинарного проступка, но сочла, что он нарушил п. 7.1 ст. 6 закона о статусе судей, который позволяет прекратить полномочия в случае выявления факта назначения судьей лица, который на тот момент не соответствовал требованиям, предъявляемым к этой должности. Позже, когда тот обжаловал решение ККС в Верховном суде, основание для увольнения было изменено на подп. 13. п. 1 ст. 14 закона о статусе судей – за совершение дисциплинарного проступка. Апелляция также подтвердила, что дисциплинарный проступок был, а суд просто исправил "ошибочную ссылку" на основание для увольнения.

В сентябре 2015-го Чиркова засобиралась в отставку и подала в ККС первое заявление, в котором просила прекратить ее полномочия с 1 декабря. Позже она отозвала его и подала повторное, в котором просила перенести срок ухода в отставку на месяц – с 1 января. Заседание, на котором квалифколлегия должна была рассматривать ее вопрос, должно было состояться 23 октября, но накануне судья попросила перенести его на 20 ноября, чтобы уточнить данные относительно своего стажа и неиспользованного отпуска для назначения пожизненного содержания. ККС на это не пошла и на заседании, состоявшемся без заявительницы, удовлетворила прошение об отставке. Чиркова сочла это нарушением своих прав и обратилась в Коллегию по административным делам ВС.

Отставка – дело добровольное

На заседании, которое состоялось 22 декабря прошлого года, председатель ККС, судья Красноярского крайсуда Александр Астапов, утверждал, что "права и законные интересы заявительницы не нарушены, решение принято по ее волеизъявлению". Также он предположил, что Чиркова написала заявление не просто так, а после состоявшегося дисциплинарного разбирательства. Судью Аллу Назарову интересовало, на самом ли деле Чиркова собиралась в отставку или так решила квалифколлегия.

Судья призналась, что передумала, поскольку решила доработать оставшиеся три года председательского срока. Именно их не хватало для 25-летнего судейского стажа и назначения максимальной пенсии. Заявление она подала до того, как разобралась во всех тонкостях, и о переносе заседания просила именно потому, что хотела до конца уточнить детали. "Считаю, что мое заявление об отставке не было добровольным, поскольку я просила об отложении заседания", – ответила Чиркова на вопрос судьи Назаровой. Та удовлетворила жалобу, разрешив председателю вернуться к работе, а в недавно опубликованном решении объяснила, почему.

Судья напомнила, что согласно п. 2 ст. 15 закона о статусе судей, каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. В силу подп. 1 п. 1 ст. 14 того же закона, полномочия судьи прекращаются на основании его письменного заявления об отставке. "Возможности прекращения полномочий по указанному основанию в отсутствие такого волеизъявления судьи названным законом не предусмотрено", – разъясняет Назарова. 22 октября 2015 года Чиркова подала заявление о переносе заседания ККС в связи с изменением даты прекращения полномочий. Это значит, что через день, когда заседание все же состоялось, в распоряжении квалифколлегии был документ, свидетельствующий "об отсутствии ее письменного добровольного волеизъявления на прекращение полномочий в связи с уходом в отставку". "В связи с этим решение квалификационной коллегии судей края от 23 октября 2015 года не может быть признано законным и обоснованным", – посчитал ВС.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы