Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС нашел виноватого: как сотрудник МВД уехал с места ДТП без последствий

Два автомобиля столкнулись на одной из улиц Краснодара. Виновник заурядного ДТП скрылся с места аварии, но позже явился с повинной. Однако, несмотря на мнимую очевидность обстоятельств, дело дошло до Верховного суда: потерпевшая настаивала, что за рулем был другой человек – сотрудник местного угрозыска.

Неизвестный водитель

Вечером 3 октября 2014 года на одной из улиц Краснодара столкнулись два автомобиля. Машиной, пострадавшей в ДТП, управляла Анна Усачева. Виновник ДТП сразу после аварии скрылся. Его имя стало известно позже – когда в полицию обратилась собственница автомобиля, которым управлял покинувший место ДТП. Женщина рассказала, что в этот день машиной пользовался ее знакомый И. Варич. Тот прибыл в полицию вместе с владелицей авто и подтвердил ее слова, рассказав сотрудникам правоохранительных органов, что покинул место аварии из-за плохого самочувствия. В рамках судебного разбирательства, проходившего в судебном участке № 23 Западного внутригородского округа Краснодара под председательством судьи Олега Бондаря, Варич признал свою вину и в очередной раз подтвердил обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе. Судья допросил и знакомого Варича – Т., который помогал тому добраться домой после аварии и дал показания, согласующиеся со словами Варича. В итоге последний был признан виновным в оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП).

С такой позицией мирового судьи пострадавшая не согласилась. Во время производства по делу она утверждала, что за рулем другого автомобиля был не Варич, а другой человек. Однако мировой судья,Октябрьский райсуд Краснодара и Краснодарский краевой суд, где пыталась добиться справедливости истец, на ее доводы внимания не обратили – в отличие от Верховного суда, который в итоге и рассмотрел надзорную жалобу по делу.

Виноват не только виновный, но и причастный

В Верховном суде дело рассматривал Сергей Никифоров. В своей жалобе Усачева указала, кто именно был за рулем авто, врезавшегося в ее машину, – сотрудник отдела уголовного розыска УМВД России по Краснодару К. Именно он, согласно полису ОСАГО, является лицом, допущенным к управлению данным транспортным средством. Аргументы Усачевой подтверждались и материалами дела. То, что за рулем автомобиля был сотрудник МВД, сказано в постановлении следователя СУ СКР по Краснодарскому краю об отказе в возбуждении уголовного дела (его подробности не сообщаются), копию которого представила суду Усачева. В документе говорится, что К. в день аварии проводил проверку сообщения о преступлении и в момент совершения ДТП находился за рулем попавшей в аварию машины.

Судья Никифоров не согласился с коллегами из нижестоящих судов, а в постановлении напомнил, что установление виновности предполагает доказывание не только вины субъекта, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного деяния. Доводы Анны Усачевой суды не проверили и в актах, вынесенных по делу, не опровергли, а также не исследовали все юридически значимые обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела, чем нарушили требования ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ. Также Никифоров указал, что сомнения в виновности лица, которые возникают при подобном неполном исследовании обстоятельств дела, должны трактоваться в пользу последнего – в данном случае в пользу И. Варича, о чем прямо говорится в п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности). Обстоятельства, на основании которых были вынесены постановление и решение судов нижестоящих инстанций, можно считать недоказанными, решил Никифоров. В итоге ВС отменил постановления и решение судов, а производство по делу об административном правонарушении постановил прекратить на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ (за недоказанностью обстоятельств совершения административного правонарушения).

"С одной стороны, справедливость восторжествовала: дело об административном правонарушении в отношении непричастного лица прекращено, – комментирует ситуацию Антон Пуляев, адвокат, заместитель председателя коллегии адвокатов "Де-Юре". С другой стороны, отмечает он, из судебного акта следует, что установлено лицо, причастное к совершению административного правонарушения – сотрудник полиции. "Однако привлечь лицо к административной ответственности невозможно, так как истек трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 "Давность привлечения к административной ответственности" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", – замечает Пуляев.

Подобные дела довольно часты, уверен Александр Базыкин, управляющий партнер компании Heads Consulting. Проблемы возникают из-за сложности с быстрой идентификацией водителя – автомобиль идентифицировать проще, считает он. В данном случае, отмечает Базыкин, применялся стандартный шаблон расследования подобного дела – без учета нюансов, которые в данном случае имели особенное значение. "Система оформления участников ДТП достаточно топорна, но она сделана таким образом не просто так: сотрудникам ДПС приходится реагировать на большое количество дел одновременно, невозможно сохранить гибкость столь масштабной и разноплановой работы, – говорит Базыкин. – Решение ВС смотрится совершенно правомерным, его стоит использовать в качестве эталонного примера для разрешения аналогичных ситуаций".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы