Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС закрепил больше вариантов для возврата госпошлины

Если налоговая ошибочно взыскала госпошлину, что в таком случае делать пострадавшей компании: идти с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы в инспекцию или можно сразу обратиться в суд? Конечно же, второй вариант возможен – ответили в Верховном суде. Впрочем, нижестоящие суды толковали налоговый закон с большим формализмом.

Налоговая инспекция по Челябинской области по ошибке дважды списала со счета ОАО «Торгово-промышленная фирма «Заря» госпошлину (4846 руб.) – в 2012 и 2014 году. Компания отправилась возвращать излишне взысканную сумму с процентами в суд (№ А76-8183/2015), но у разных инстанций возникли разногласия по процедурным вопросам.

Арбитражный суд Челябинской области требования «Зари» полностью удовлетворил, а вот апелляция и кассация округа сочли, что компания нарушила специальный порядок возврата пошлины, установленный главой 25.3 Налогового кодекса. Так, по их мнению, "Заря" сначала должна была направить заявление о возврате в саму инспекцию, а в случае отказа – обжаловать его в вышестоящий налоговый орган. В итоге заявление компании осталось без рассмотрения.

Такое толкование налогового законодательства не поддержала экономическая коллегия Верховного суда РФ(Татьяна Завьялова, Марина Антонова и Анатолий Першутов), куда спор дошел по жалобе «Зари». Налогоплательщику в случае взыскания с него излишних сумм налогов, сборов или пошлины представлено право выбора способа защиты своего нарушенного права, сразу обращается внимание в недавно опубликованном определении ВС:

как путем обращения в налоговый орган, так и посредством обращения в суд с имущественным требованием.

Это следует из ст. 79 НК [Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа]. И поэтому ошибочны ссылки апелляции и кассации округа на правила главы 25.3 НК, где регламентируется лишь внесудебный порядок возврата через налоговый орган.

Выбор способа защиты нарушенного права является правом лица, еще раз подчеркнули судьи ВС в определении. Следовательно, внесудебный порядок возврата излишне взысканной пошлины не исключает права на обращение в суд в порядке ст. 79 НК. Более того, отдельно обратила внимание экономколлегия, подход апелляции и окружной кассации по существу лишает плательщика на соразмерную компенсацию имущественных потерь в порядке ст. 79 НК – то есть посредством начисления процентов.

В результате «тройка» оставила в силе решение суда первой инстанции. И как считают юристы, обоснованно и справедливо. Иной подход лишает истца права на судебную защиту, говорит Алексей Толстов, партнер Адвокатского бюро "Бобров, Толстов и партнеры". "Заявитель должен иметь возможность выбирать, как ему защищать свой нарушенный интерес", – считает и Сергей Коновалов, юрист практики разрешения споров «Nektorov, Saveliev & Partners». 

Позиция налогового органа в случае иска "Зари" была исключительно формальной, не учитывающей фактические обстоятельства спора, обращает также внимание Толстов. Ведь компания в принципе не могла обратиться в налоговый орган по правилам главы 25.3 НК: спорная сумма была списана в безакцептном порядке и у фирмы просто отсутствовали документы, которые необходимо было приложить к заявлению согласно НК. 

По мнению Коновалова, формальные препятствия для признания соблюденным претензионного порядка урегулирования спора не должны автоматически влечь оставление заявления без рассмотрения. Иначе это приведёт к необоснованному затягиванию разрешения спора и ущемлению прав заявителя. Похожая позиция по этому вопросу уже применялась экономколлегией ВС, обращает внимание Коновалов, – в деле № А55-12366/2012.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы