Бесплатная консультация юриста в Москве

Выйти из клеток своих юрисдикций: что поможет бороться с картелями

Представители антимонопольных ведомств разных стран обсудили, как бороться с международными картелями в рамках круглого стола «Актуальные вопросы антимонопольного правоприменения. Международно-правовой инструментарий борьбы с картелями». Залог успеха — ежедневное взаимодействие и чётко прописанный закон, пришли к выводу эксперты.

Открыл сессию Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС России. Если несколько лет назад антимонопольной практики практически не существовало, то сегодня борьба с картелями в России вышла на другой уровень, констатировал он. Однако и картели за это время профессионализировались. Сравнить их можно с раковой опухолью, заметил Цариковский: стоит ликвидировать картель в одной отрасли, как аналогичный появляется в другой. Растёт и число международных картелей — и здесь встает вопрос обмена данными с другими государствами. «Только международная кооперация, дающая возможность получить сведения от зарубежных коллег, - один из немногих действительно мощных инструментов при расследовании картелей», - заметил Цариковский.

"Если у нас будет единое с другими государствами правовое поле по картелям, мы сможем добиться общей терминологии, единых стандартов доказывания, наказания за картельный сговор. Надо выходить на единые механизмы и новые международные соглашения, создание единого правового пространства борьбы с картелями. Картель — проблема трансграничная, и бороться надо трансграничными методами», - указал замглавы российского антимонопольного ведомства. «Пора выходить из тесных клеток своих юрисдикций», - поддержал коллегу Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС.

Согласились с ними и представители антимонопольных органов Франции, Австрии, Бразилии, Китая, присутствовавшие на круглом столе. Все они солидарны: для борьбы с картелями необходима совместная работа антимонопольных органов разных стран. Для этого следует максимально формализовать механизмы работы — как в области сбора доказательств, так и обмена данными. Последний вопрос часто становится камнем преткновения в том числе и из-за необходимости делиться конфиденциальной информацией. Рискует бизнес и раскрывая информацию, пытаясь смягчить ответственность за сговор: при том, что в одной стране ответственность будет минимальна, в другой в условиях открытых данных компанию можно привлечь к ответственности, заметил Джон Дэвис, директор отдела по конкуренции ОЭСР. Для бизнеса это может быть фатально: «Больше чем 2 раза в жизни перенести картельный штраф невозможно, потом можно наниматься в другие профессии — например, в дворники», - иронизировал Цариковский.

Здесь необходим принцип единого окна, уверен он. О гармонизации законодательсвта в этой области говорить рано даже странам ЕС, заметил он, но нужно двигаться к цели небольшими шагами: для начала надо добиться, чтобы соглашения о смягчении ответственности действовали в максимальном числе стран.

Ежедневное взаимодействие -залог успеха и для стран ЕАЭС, уверен Дэвис. "Для успешной борьбы с картелями странам Евразийского экономического союза нужно эффективное повседневное сотрудничество. Меморандумы, протоколы, конечно, должны быть, но затем нужна повседневная работа. Тогда всё пойдёт хорошо"? ,- дал он совет российским коллегам.

На важность экономического анализа в вопросах борьбы с картелями указал Валерий Првжансский, эксперт RBB Economics. Достаточно неправильно определить рынок, на котором действует картель — и в суде требования не устоят, предупредил он сотрудников.

Евгений Большаков, советник АБ ЕПАМ, рассказал собравшимся об особенностях расследования картелей, в которых есть иностранные участники: он уточнил, в каких случаях можно привлекать к ответственности иностранного участника, как запрашивать информацию, в каких случаях отвечать на запрос ФАС, а когда предоставления информации можно избежать. Указал он и на слабые места инструментария российской антимонопольной службы. Так, в некоторых странах есть ответственность за несохранение доказательств. В России такой практики практически нет, что лишает ФАС эффективного инструмента в борьбе с картелями, заметил он.

Алексей Добрынин, партнёр Pen&Paper, посвятил свое выступление вопросам взаимодействия ФАС и правоохранительных структур. В отличие от взаимодействия МВД и налоговой службы, которое прописано и работает достаточно чётко, у ФАС возникает ряд проблем: даже если для работы — например, для сбора доказательств привлекаются правоохранительные структуры, то получить доказательства антимонопольщикам оказывается сложно. Чтобы избежать бюрократизации процесса, необходимо внести поправки в действующее законодательство, предложил Добрынин.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы