Бесплатная консультация юриста в Москве

Законодательные новеллы – что вступает в силу в августе

В следующем месяце вступят в силу новые нормативо-правовые акты и изменится редакция некоторых действующих документов. Большая часть нововведений коснется бизнеса и налогообложения. 

Поправки в ГК

Какой закон вступает в силу:
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Куда вносятся поправки:
Гражданский кодекс Российской Федерации

1 августа вступят в силу поправки, уточняющие порядок определения процентов по денежному обязательству. С этого дня проценты будут начисляться только в случаях, предусмотренных законом или договором. Тогда как ранее плата за пользование деньгами между коммерческими организациями могла начисляться по умолчанию, если иное не было предусмотрено законом или договором. Кроме того, если в прежней редакции ГК проценты высчитывались по ставке рефинансирования, то теперь они будут определяться по ключевой ставке. Интересно, что такие изменения появились в заключительной редакции проекта, на основе которого был принят этот закон, неожиданно: в первом чтении содержание проекта было иное.

Новеллы для бизнеса

Какие НПА вступают в силу:

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

Куда вносятся поправки:
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Также 1 августа вступят в силу поправки в законодательство, касающиеся бизнесменов. Так, изменитсяпорядок определения предельного значения дохода для отнесения к субъекту МСП: теперь этот показатель будет определяться не по величине выручки, а на основе дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Доход высчитывается за предшествующий календарный год в соответствии с налоговым законодательством, суммарно по всем видам деятельности и всем налоговым режимам. Предельные значения при этом остаются те же: микропредприятия – 120 млн рублей, малые предприятия – 800 млн рублей и средние предприятия –2 млрд рублей.

Кроме того, 1 августа заработает реестр субъектов МСП – им будет проще подтвердить свой статус: при обращении за поддержкой предпринимателям не нужно будет предоставлять документы, подтверждающие их соответствие условиям законодательства. Начиная с 10 сентября 2016 года, реестр будет обновляться ежемесячно.

С 1 августа при возмездном отчуждении арендуемого имущества из госсобственности региона или муниципалитета субъекты МСП смогут приобрести его по рыночной стоимости. Но реализовать такое право предприниматели смогут только в том случае, если на день заключения договора купли-продажа информация о них будет в реестре субъектов МСП.

Новеллы в налогообложении

Какой закон вступает в силу:
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 240-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Куда вносятся поправки:
Налоговый кодекс Российской Федерации

3 августа начнет действовать закон, который предусматривает значительное изменение первой, общей, части Налогового кодекса. К примеру, благодаря этому закону налоговые органы смогут запрашивать в банках информацию о наличии счетов иностранных, реорганизованных или ликвидированных организаций.

Кроме того, с этой даты меняется список документов, которые крупнейшие налогоплательщики (с активами от 7 до 10 млрд рублей) должны предоставить в налоговые органы вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга (проверка на исправность уплаты налогов). С 3 августа компаниям фактически нужно иметь утвержденную систему внутреннего контроля (совокупность организационной структуры, методик и процедур) для проведения мониторинга и информацию о ней предоставлять при подаче заявления.

Изменились и некоторые положения Кодекса, касающиеся физических лиц: теперь граждане смогут сообщить об объектах недвижимости и транспорта в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в любой удобный для них налоговый орган. Ранее им приходилось обращаться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимого имущества или транспорта.

Напоминание от ФНС

О каком документе идет речь:
Информация ФНС России от 7 июля 2016 г. "О получении пользователями "Личного кабинета для физических лиц" уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме"

В начале июля ФНС обнародовала информацию о том, что до 1 сентября 2016 года пользователям "Личного кабинета для физических лиц" на сайте службы нужно уведомить налоговиков о своем желании получать все налоговые документы (в том числе уведомления, требования на уплату налогов) в бумажном виде. Следовательно, 31 августа – последний день, когда пользователи этого сервиса на сайте ФНС могут направить в налоговый орган соответствующее уведомление. Ведомство объяснило необходимость такой процедуры тем, что в июне этого года вступили в силу поправки, согласно которым эти налогоплательщики получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС. При этом законодательством была предусмотрена возможность заявить о нежелании получать информацию электронным способом.

Реестр коллекторов

Какие законы вступают в силу:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 246-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" в части установления государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Куда вносятся поправки:
Налоговый кодекс Российской Федерации

С июля текущего года взыскивать долги смогут исключительно кредитные организации или лица, которые входят в реестр коллекторов. А 3 августа вступит в силу закон, который устанавливает требования к заявителям, которые хотят внести изменения в этот реестр. Согласно документу, сделать это будет невозможно без оплаты пошлины в 100 тыс. рублей. Чтобы изменения были внесены в реестр фактически, нужно подтвердить оплату пошлины, – это следует из текста другого закона, который также станет актуален с 3 августа.

Отпуск чиновников

Какой закон вступает в силу:
Федеральный закон от  2 июня 2016 г. № 176-ФЗ "О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе"

Куда вносятся поправки:
Федеральный закон от  27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Со 2 августа продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска станет равной для всех чиновников – 30 дней. До этого момента госслужащие на высших и главных должностях отдыхали 35 календарных дней. Тем же законом устанавливается конкретная длительность дополнительного отпуска за выслугу лет. Так, при стаже от 1 года до 5 лет госслужащему полагается отпуск в 1 день, от 5 до 10 лет – 5 дней, от 10 до 15 лет – 7 дней и от 15 лет – 10 дней. Ранее этот вид отпуска исчислялся из расчета один календарный день за год службы.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы