Бесплатная консультация юриста в Москве

Компанию наказали за отказ трудоустроить женщину, которая далеко живет

Омское предприятие привлекли к административной ответственности по статье "дискриминация",  сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В апреле этого года "Центр занятости населения Ленинского округа Омска" предложил безработной местной жительнице вакансию диспетчера в компании "Сибирский хлеб". Однако администрация предприятия в нарушение Конституции и Трудового кодекса отказала соискательнице в трудоустройстве. Причиной этого стало то, что женщина проживает далеко от организации.

После отказа она обратилась в прокуратуру Ленинского округа, которая провела проверку соблюдения ее трудовых прав. В результате в отношении предприятия возбудили дело об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП (дискриминация). Мировой судья признал компанию "Сибирский хлеб" виновной и назначил ей штрафные санкции в размере 50 000 руб. Судебное решение пока не вступило в силу.

Это не первый случай за последнее время, когда жителям Омска удалось отстоять свое право на трудоустройство. Несколько недель назад молодой человек отходил у работодателя 30 000 руб. за отказ в найме. Директору магазина спортивного питания показалось, что соискатель выглядит как представитель нетрадиционной сексуальной ориентации.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы