Бесплатная консультация юриста в Москве

Арбитраж, налоговое, таможенное, финансовое право

Один из наиболее актуальных вопросов с которым сталкивается практически каждый человек в своей жизни, а иногда даже и не один раз в жизни - это вопрос купли-продажи квартиры (см.: договор купли-продажи:существенные условия) и как выгоднее продать свою жилую площадь за более высокую цену, чтобы одновременно не

При обращении за имущественным вычетом следует учитывать, что родственники считаются взаимозависимыми лицами в соответствии с определением, данным в ст. 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не в соответствии с Семейным кодексом РФ (письма Минфина России от 6.06.13 г. N 03-04-05/20968 и от 14.03.13 г. N 03-04-05/9-221).

Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи квартиры совершена между родственниками по отношению к определенному физическому лицу, согласно ст. 1142-1145 ГК РФ ими являются:

При приобретении налогоплательщиком квартиры в порядке приватизации налогоплательщик не несет расходов на ее приобретение, а дополнительные расходы, понесенные в связи с предоставлением данной квартиры в бессрочное владение и пользование квартиры, не направлены на ее приобретение в собственность и соответственно не могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (письма Минфина России от 27.05.13 г. N 03-04-07/19092 и ФНС России от 10.06.13 г. N ЕД-4-3/10513@).

Вопрос: Организация продала основное средство, входящее в состав пятой амортизационной группы. Первоначальная стоимость объекта составляла 520 тыс. руб., срок полезного использования - 96 месяцев. Организация включила в состав расходов отчетного периода расходы на капитальные вложения в размере 10% первоначальной стоимости основного средства. Данное основное средство было введено в эксплуатацию в июне 2008 г., а продано - в апреле 2009 г. В 2008 и 2009 гг.

Вопрос: На арендованном под застройку земельном участке начато строительство объекта основного средства. Как в данном случае следует учитывать арендные платежи для целей исчисления налога на прибыль?

 

Вопрос: Об учете НКО (фондами), применяющими УСН, процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2014 г. N 03-11-06/2/262

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

 

Вопрос: ООО применяет УСН. В 2013 г. произошла переплата взносов в ФФОМС. После направления в Фонд письма на возврат деньги были перечислены на расчетный счет организации. Является ли доходом при УСН возврат излишне уплаченных взносов?

 

Ответ: Суммы, излишне уплаченные в ФФОМС с 2013 г. и возвращенные организации, применяющей УСН, не являются доходом данной организации.

 

Вопрос: Имеет ли право микрофинансовая организация применять УСН с 1 января 2014 г.?

 

Ответ: С учетом вступления в силу изменений в гл. 26.2 Налогового кодекса РФ с 01.01.2014 микрофинансовая организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

 

Вопрос: Организация, применяющая УСН, в ноябре 2013 г. выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС. В связи с данным обстоятельством организация обязана представить в налоговые органы декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.01.2014. Вправе ли налоговый орган применять нормы ст. 88 "Камеральная налоговая проверка" НК РФ к организации, которая представила декларацию по НДС, но при этом не является плательщиком НДС?

 

Вопрос: Об учете доходов в виде зарплаты физлица, полученной по трудовому договору, для целей налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-11-11/2742

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, безвозмездно полученного имущества.

 

Ответ:

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 февраля 2014 г. N 03-11-11/4042

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.

 

Вопрос: О налогах, подлежащих уплате ИП при утрате права на применение ПСН в связи с неуплатой налога в срок.

 

Ответ:

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 февраля 2014 г. N 03-11-12/4031

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

 

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", получила кредит на приобретение долга по договору цессии. Уменьшат ли проценты по данному кредиту налоговую базу по УСН?

 

Ответ: Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выкупает долг по договору цессии с намерением получить экономический эффект, то расходы в виде процентов по кредиту, направленные на выкуп этого долга, она вправе учесть при определении налоговой базы по УСН.

Статьей 120 НК РФ установлена ответственность налогоплательщика за систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений:

 

- если эти деяния совершены в течение одного налогового периода - взимается штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ);

Вопрос: Организация получила предварительное решение о классификации товаров, однако не согласна с кодом товара, указанным в нем. Возможно ли обжалование такого решения?

 

Ответ: Таможенное законодательство предусматривает возможность как досудебного (внесудебного), так и судебного обжалования предварительных классификационных решений.

 

ПЕРЕГОВОРЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ
РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ

О.С. СМОЛИНА

 

Смолина Ольга Сергеевна, заместитель начальника юридического отдела межрайонной ИФНС России N 23 по Красноярскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, советник юстиции 3 класса.

 

ПРАВИЛА ЗАКУПОК СНОВА МЕНЯЮТСЯ

А. ЧУРЯЕВ

 

Александр Чуряев, кандидат юридических наук, доцент Академии ФСО России, г. Орел.

 

фН.Н. СМИРНОВА

Смирнова Н.Н., доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса.

Понятие налогового преступления в УК РФ 1996 г. не дается. Однако, учитывая положения Общей и Особенной частей, такое понятие можно сформулировать.

Налоговое преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания и посягающее на финансовые интересы государства в сфере налогообложения.

Е.В. БАСАЛАЕВА

Басалаева Е.В., кандидат экономических наук, ВЗФЭИ.

Разговор о необходимости подавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы является разговором о наиболее насущном, если не сказать, о наболевшем. Однако так ли однозначно требование о необходимости подачи бухгалтерской отчетности в налоговые органы?

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская отчетность представляется:

А. КУЗНЕЦОВ

Андрей Кузнецов, юрист.

С вступлением в силу с 1 января 2006 г. главы 31 НК РФ "Земельный налог" прекратил действие Закон РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю". Но реально отношения налогоплательщиков и налоговых органов будут подчинены нормам этого Закона еще два с половиной года - только после этого начислить и взыскать недоимку по земельному налогу за 2005 год станет невозможно. Поэтому представленный ниже анализ практики применения Закона РФ "О плате за землю" в налоговой сфере по-прежнему представляет интерес для правоприменителей.

Подписка на RSS - Арбитраж, налоговое, таможенное, финансовое право