Бесплатная консультация юриста в Москве

Другие отрасли права

Прежде чем рассматривать действия органов местного самоуправления направленные на предотвращение угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) вызванных аварией на потенциально опасных объектах (далее - ПОО), как элемент национальной безопасности, необходимо четко понимать определения национальной безопасности и определение потенциально опасных объектов.

В последнее время по стране распространено мнение, что правительство, якобы, разрешило носить любые виды оружия в целях самообороны.

Однако данное утверждение не является верным от начала до конца.

Для успеха в бизнесе важно, чтобы участники ООО были командой единомышленников, а также обладали профессиональной компетенцией в избранной сфере деятельности.

Неудивительно, что появление среди совладельцев компании чьей-то "второй половины" воспринимается ее участниками без энтузиазма. В их глазах супруг - не более чем партнер по домохозяйству.

 

"АНТИПИРАТСКИЙ" ЗАКОН: PRO ET CONTRA

Д. ЦВЕТКОВ

Дмитрий Цветков, студент, Российская академия правосудия, г. Москва.

 

Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" - один из самых обсуждаемых нормативных правовых актов в истории современной России. У него есть и сторонники и противники. Проанализируем данный Закон с учетом судебной практики.

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ В НОВОЙ ОБРАБОТКЕ

В. ТРЕСКОВ

Василий Тресков, член Союза журналистов России, г. Москва.

 

Подготовка аналитической отчетности - вид деятельности, в которой IT-средства применяются давно и широко. Но в этой области заметны несколько парадоксальных обстоятельств, которые поднимают множество вопросов.

 

Стремительно развивающаяся жизнь диктует свои условия — возникают новые экономическо-правовые отношения и уходят в небытие старые. Законодательство хоть и отстает в некоторых вопросах, но тоже стремительно меняется. Даже практикующим юристам иногда нелегко уследить за нововведениями, которые касаются всех областей юридической деятельности. Что же тогда говорить об обычных гражданах, не имеющих юридического образования?

Власть в современном обществе играет очень большую и решающую роль. Власть – это возможность или способность одного индивида либо целой группы влиять на других помимо их воли и желания. Такое классическое определение дал в начале XX в. М.Вебер. С тех пор феномен власти широко изучается представителями многих наук, особенно политологами.

Е. МИХЕЕВА

Екатерина Михеева, юрист группы компаний "Деловой мир".

Право на товарный знак можно нарушить, разместив в сети Интернет, например в доменном имени, обозначение, тождественное или сходное с товарным знаком до степени смешения. Как в этом случае отстоять свои права обладателю товарного знака? Что на сегодняшний день понимается под доменным именем и как защитить свои интересы администратору доменного имени, с одной стороны, и правообладателю товарного знака, с другой?

Об истоках проблемы

Подписка на RSS - Другие отрасли права