Бесплатная консультация юриста в Москве

Вопрос: Покупатель возвратил товар продавцу, поскольку в процессе его использования обнаружил в нем неустранимые недостатки. Имеет ли он право помимо возврата уплаченной за товар денежной суммы требовать от организации-продавца проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные с момента оплаты товара?

 

Ответ: Право требовать от организации-продавца помимо возврата уплаченной за товар денежной суммы проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные не с момента оплаты товара, а с момента предъявления продавцу соответствующей претензии, покупателю предстоит доказывать в суде.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом в силу п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, в данной статье предусматривается право покупателя требовать только возврата уплаченной за товар денежной суммы, но не процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можно сделать вывод, что с момента оплаты товара до предъявления покупателем претензии к качеству товара продавец пользовался соответствующими денежными средствами правомерно, не уклонялся от их возврата, отсутствовали также иные обстоятельства, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Иными словами, не только продавец пользовался уплаченными за товар денежным средствами, но и покупатель пользовался переданным ему товаром (хоть и ненадлежащего качества).
По мнению судов, проценты за пользование чужими денежными средствами также необходимо исчислять не с момента оплаты товара, а с момента предъявления покупателем продавцу требования о возврате товара ненадлежащего качества (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 21.09.2009 N КГ-А41/9176-09, ФАС Поволжского округа от 14.07.2010 N А65-27580/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2009 N А11-5300/2008).

 

Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса