Бесплатная консультация юриста в Москве

Одним из важнейших участников трудовых правоотношений являются профессиональные союзы (профсоюзы). Многие граждане вступают в профсоюз, толком не зная, что собой представляет данная организация. Рассмотрим поподробнее этот вопрос.

Профсоюзы – это добровольное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по виду их деятельности, создаваемое для защиты их интересов.

Необходимо сразу особо подчеркнуть то, что профсоюзы являются именно добровольными объединениями. Поэтому никто не может заставить гражданина вступать в эту организацию без его воли.

Как правило, профсоюзы создаются в конкретной организации и представляют интересы ее работников, трудового коллектива. Работники во многом зависят от работодателя и являются наиболее слабой, уязвимой стороной в отношениях с работодателем. Работникам по одиночке довольно сложно отстаивать свои интересы, для этого они объединяются в профсоюзы, которые выступают от имени трудового коллектива.

Вступать в профсоюзы имеют право граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста и осуществляющие трудовую деятельность.

Деятельность профсоюзов

Чем занимаются профсоюзы? Профсоюзы выполняют сразу несколько функций. Они защищают интересов работников, являются их представителями при разрешении различных споров, ведут контроль над соблюдением прав работников и исполнением обязанностей работодателей и другие.

По законодательству профсоюзы представляют интересы всех работников, в том числе работников, не вступивших в профсоюз. Однако принимать участие в работе профсоюза и решении вопросов, касающихся всего трудового коллектива, могут только члены профсоюзов.

Также члены профсоюзов получают право: на правовую помощь при нарушении трудовых прав работника; на организацию и участие в культурно-массовых мероприятиях; участие в принятии локальных нормативных актах, на приобретение льготных путевок в лечебные санатории, лагеря для детей и прочие преимущества. Важнейшим преимуществом также является то, что уволить работника – члена профсоюза по инициативе работодателя возможно только с согласия соответствующей профсоюзной организацией.

Каждый работник сам решает вступать ему в профсоюз или нет. Однако профсоюзы играют важную роль в регулировании отношений между работником и работодателем, являются рычагом в решении проблем и споров, а также защитником прав и интересов работников.

Смотрите также: 

Устав профсоюза