Бесплатная консультация юриста в Москве

Вопрос: Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

 

Ответ: Если бывшие супруги не указали факта повторного вступления в брак как основания для окончания срока действия соглашения, то бухгалтерия не вправе прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке. Работник обязан представить в организацию нотариально заверенный документ, подтверждающий расторжение соглашения об уплате алиментов.

 

Обоснование: Организация обязана удерживать алименты с заработной платы работников на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного между бывшими супругами (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

В соглашении стороны могут предусмотреть одним из условий прекращения удержания алиментов повторное вступление в брак (п. 1 ст. 120 СК РФ). В этом случае бухгалтер организации вправе прекратить удержание алиментов после предъявления работником заявления и свидетельства о браке.

В рассматриваемом случае соглашение не содержит такого условия, следовательно, организация обязана удерживать алименты, пока работник не представит документа, отменяющего действие соглашения об уплате алиментов.
Пунктом 2 ст. 101 СК РФ предусмотрено, что изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Следовательно, супругам нужно заключить новое соглашение, отменяющее действие прежнего соглашения об уплате алиментов, и заверить его нотариально (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Таким образом, бухгалтерия не вправе прекратить удержание алиментов согласно соглашению об уплате алиментов на основании заявления работника и свидетельства о повторном вступлении бывших супругов в брак.

 

Е.В.Селедцова
ООО "ИК Ю-Софт"