Бесплатная консультация юриста в Москве

Трудовое право

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы (см: права работников: что нужно знать). На работодателя в свою очередь возлагается обязанность выплачивать работникам заработную плату.

Каждый работник по законодательству имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (см. право на отпуск). И перед выходом в отпуск, работодатель должен выплатить работнику отпускные.

Как всем известно, между работником работодателем должен быть заключен трудовой договор в определенном законом порядке.

Отношения между работником работодателем, как известно, возникают на основе трудового договора, в котором оговариваются функции работника, режим работы, условия оплаты труда и иные положения.

Кроме трудового договора, на практике часто используют гражданско-правовые договоры, по своей сути очень похожие на трудовой договор, к примеру, договор подряда.

Главное отличие данных договоров заключается в их предмете.

Больничный лист по уходу за ребенком не выдается, когда один из родителей оформил отпуск по уходу за этим ребенком. Исключение - если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; п. п. 40, 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Тогда больничный лист выдается тому работающему члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 34 Порядка N 624н).

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

При увольнении работника по сокращению штата обычно делается следующее.

 

1. Издается приказ о сокращении штата и о введении нового штатного расписания либо о внесении изменений в действующее.

В приказе указываются сокращаемые штатные должности, определяются должностные лица, ответственные за проведение сокращения.

 

2. Уведомляются органы занятости и первичная профсоюзная организация о планируемом сокращении штата.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также увольнение может последовать в случае вашего отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

 

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

 

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

 

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

Трудовую книжку нельзя выдать на руки работнику, если он не увольняется (п. 35 Правил ведения трудовых книжек). Если работник потеряет или испортит трудовую книжку, вам придется оформлять ее дубликат. Кроме того, за нарушение правил хранения трудовых книжек могут быть наложены два административных штрафа (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

- на организацию - от 30 000 до 50 000 руб.;

- на ее должностное лицо, ответственное за хранение трудовых книжек, - от 1000 до 5000 руб.

Изменения, дополнения и исправления в трудовую книжку вносятся работником, который приказом руководителя организации назначен ответственным за их ведение.

 

На титульном листе трудовой книжки исправлять изначально неверные записи нельзя. Если вы ошиблись при первичном оформлении трудовой книжки, то бланк считается испорченным. Его надо уничтожить и заполнить новый (п. 42 Правил ведения трудовых книжек).

В титульный лист трудовой книжки можно вносить только два вида сведений (п. п. 2.3, 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек):

Порядок действий работодателя зависит от того, кем и когда утрачена или испорчена трудовая книжка (п. п. 31, 33 Правил ведения трудовых книжек).

Вариант 1. К вам устраивается на работу человек, который:

- или говорит, что он потерял трудовую книжку;

- или предъявляет вам испорченную (порванную, обгоревшую и т.п.) трудовую книжку.

В этом случае вы можете только оформить работнику новую трудовую книжку. Если работник хочет получить дубликат трудовой книжки, он должен обратиться к своему предыдущему работодателю.

 

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).

Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):

- по желанию самой работницы;

- по соглашению сторон;

- при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;

Работающим женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам: 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) с выплатой пособия по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА НАДО РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ

Жигастова Татьяна Михайловна - заместитель начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда.

Этим летом жара день за днем бьет рекорды на большей части территории России. Так что если ваш работодатель заблаговременно позаботился о надежном и мощном кондиционере, офис после душного уличного пекла становится настоящим раем. Но, к сожалению, далеко не всем так повезло. Многим приходится работать в поистине невыносимых условиях.

БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД

В. КРЮКОВ

Виктор Крюков, юрист, г. Владивосток.

Травматизм на производстве и профессиональные заболевания работников не могут быть спутниками стабильного социально-экономического развития государства. Сегодня более половины всех нарушений трудового законодательства выявляется в сфере условий и охраны труда. Между тем право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является неотъемлемым правом лиц, участвующих в производстве.

 

Как всегда, мы начинаем с обзора изменений в наш главный документ - ТК РФ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 280-ФЗ внес изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Статья 275 "Заключение трудового договора с руководителем организации" дополнена.

 

НА УСЛОВИИ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

А. БАБИНЦЕВ

Артем Бабинцев, юрист, г. Киров.

 

Статья 256 ТК РФ предусматривает право женщины или лиц, указанных в ч. 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени. Есть ли у этих лиц право выбирать конкретное время труда и смену при сменном режиме работы? Нормы действующего законодательства прямого ответа на этот вопрос не дают.

 

Что говорит закон?

Нынешняя ситуация на рынке вакансий Российской Федерации предполагает появление большого числа рабочих мест на которые претендуют как граждане РФ, так и жители дальнего и ближнего зарубежья. Правительство РФ в значительной мере упростило процедуру получения разрешения на работу в России. Но в большей степени ужесточила наказания на несоблюдение миграционного законодательства. В результат этого шага пострадают как сами мигранты, так и фирмы, заключившие с ними договор.

Страницы

Подписка на RSS - Трудовое право