Бесплатная консультация юриста в Москве

Жилищное и земельное право, долевое строительство

При последующей продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. К таким расходам в случае их документального подтверждения относятся суммы денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи квартиры, а также расходы по приобретению векселя третьего лица, переданного в счет оплаты части стоимости квартиры (письмо Минфина России от 29.03.13 г. N 03-04-05/4-306).

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

 

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:

 

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (п. 4 ст. 31 ЖК РФ);

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

 

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Отметим, что договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит госрегистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена.

Договор аренды и договор найма жилого помещения - это договоры имущественного найма, то есть договоры, по которым имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование.

 

1. Стороны договора

По общим правилам, действовавшим до 1 марта 2013 г., договоры аренды недвижимого имущества, в том числе жилья, подлежали государственной регистрации.

Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит.

 

С 1 марта 2013 г. отменяется государственная регистрация сделок (договоров) с недвижимым имуществом, а именно:

- договоров купли-продажи жилых помещений;

- договоров продажи и аренды предприятия;

- договоров дарения и аренды недвижимого имущества;

- договоров ренты;

Приватизация - это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Если земельный участок предоставлен до 30.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в вашей собственности или принадлежат вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Для продажи квартиры можно придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Придите к соглашению о продаже квартиры со всеми участниками долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.

Приобретение квартиры на вторичном рынке имеет свои риски, основной из которых - возможность оспаривания права на квартиру.

 

Поводом для такого спора могут быть:

 

- конфликт между прошлыми наследниками квартиры или попытка раздела квартиры бывшими супругами после расторжения брака;

- признание бывшего продавца квартиры недееспособным в судебном порядке (по причине преклонного возраста и (или) душевных расстройств, алкоголизма или наркомании);

- возвращение из мест лишения свободы ранее прописанного в квартире лица;

Процесс приватизации жилья в России начался еще давно, вначале 1991 года. Соблюдая все пункты данного законодательства, каждый гражданин государства, приобрел право свободно и открыто распоряжаться собственной недвижимостью.

Под приватизацией понимается - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Предварительный договор купли-продажи квартиры - это документ, фиксирующий лишь намерения сторон когда-то в будущем заключить договор купли-продажи и не порождающий обязанность одной стороны передать квартиру, а другой - оплатить ее стоимость.

С расширением рынка недвижимости в жилищной сфере широкое распространение получил договор мены жилого помещения. В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность один товар в обмен на другой. По такому договору собственник жилого помещения может обменять принадлежащее ему жилище на любое имущество, которое не изъято из гражданского оборота. Например, на другое жилье, автомобиль, гараж, предприятие, ювелирное изделие, ценные бумаги и т.п.

Вопрос: О порядке наследования земельного участка по закону пережившим супругом наследодателя.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2011 г. N Д23-1571

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу наследования земельного участка по закону и сообщает следующее.

Вопрос: С какого момента исчисляется срок владения квартирой, если она была приобретена в браке в 2000 г., а часть ее досталась по наследству в 2010 г.? В каком размере положен вычет по НДФЛ каждому из собственников квартиры при ее продаже?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 июня 2012 г. N 20-14/51941@

 

Вопрос: Если наниматель, проживающий в квартире по договору социального найма, долго не платит за жилье и коммунальные услуги, его могут выселить, а взамен предоставить другое жилье. Может ли предоставляемое жилье находиться в другом населенном пункте того же муниципального образования (района)? Допустимо ли в данном случае принудительное выселение из населенного пункта проживания?

 

Вопрос: О приватизации земельного участка, находящегося на праве пожизненного наследуемого владения, а также о возможности бесплатного предоставления земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Вопрос: В соответствии с договором аренды офиса арендатор несет ответственность за соблюдение норм пожарной безопасности. Правомерно ли возлагать обязанность по соблюдению норм пожарной безопасности на арендатора? Кто будет нести ответственность в случае выявления нарушений - арендодатель (собственник помещения) или арендатор?

 

С 2014 года изменен порядок расчета административных штрафов за неиспользование земельных участков из земель с/х назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения с/х производства или осуществления иной, связанной с с/х производством деятельности в течение по общему правилу трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности.

 

С 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, новые положения которого в отношении вопросов переселения кардинально изменили правовую регламентацию соответствующих вопросов. Закон Москвы № 21-73 от 09 сентября 1998г. «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» продолжал действовать до принятия Закона города Москвы № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» принятого Московской городской думой 31 мая 2006 года .Что же изменилось с принятием ЖК РФ?

С чем у нас ассоциируется «Социальная инициатива», «Новый мир», ВНЛ? Возможно когда-то и со строительством домов. Но сейчас у многих эти понятия стоят наряду с «МММ». 

Страницы

Подписка на RSS - Жилищное и земельное право, долевое строительство