Бесплатная консультация юриста в Москве

Не могу вступить в наследство

(№ 127939) Вопрос задал(а): Вячеслав
Ответ юриста

Здравствуйте! Пособие может, а вот вступить в наследство нет т.к. наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Вы вправе письменно направить запрос в ЗАГС где было получено свидетельство о смерти и запросить дубликат (к заявлению приложите копии документа подтверждающего родство). По вопросу вступления в наследство обратитесь к нотариусу как можно раньше (не ждите6 месяцев т.к. у вас не стандартная ситуация) либо по местонахождению недвижимого имущества отца, либо по его месту жительства. Не забудьте оставить отзыв об ответе он очень важен для юриста. Для более подробной платной консультации,пишите на эл почту.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! У моего папы в июле был инфаркт. Он проходил лечение в областной больнице. После лечения невестка предложила отвезти папу к ней в поселок, чтобы он там на природе, на свежем воздухе, за городом отдохнул и подлечился. Я согласился. Но недавно узнал что папа умер.

Невестка от своего имени выписала свидетельство о смерти моего папы. И мне это свидетельство о смерти не дает.

Я являюсь прямым наследником моего папы. Мама умерла в 2013 году. Братьев и сестер у меня нет. Папа никаких документов о наследстве не составлял и никому не передавал.

Кроме того, у папы была сберкнижка, на которую я перечислил деньги ему на лечение. Невестка мне сказала что сберкнижки моего папы у нее нет. И что сберкнижку якобы потеряли в суматохе.

Может ли невестка, имея на руках свидетельство о смерти моего папы, присвоить себе пособие на погребение и его сбережения на сберкнижке?

И как этому воспрепятствовать?

 

Похожие вопросы