Бесплатная консультация юриста в Москве

Закрытие ИП

(№ 139699) Вопрос задал(а): Екатерина
Ответ юриста

Екатерина!
Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Если перевести все это на русский язык, то данный пункт говорит, что когда налоговая отчетность бизнесменом не представлена и чиновники из пенсионного фонда сведениями о доходе ИП не располагают, то взносы за соответствующий расчетный период подлежат взысканию по максимальной ставке — 138.627,84 руб. ( 5554 x 8 x 26% x 12). И это не считая взносов ФОМС.
Вы должны заплатить!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Скажите закрываю ИП. Надо подать декларацию о доходах за 2015-2016 год,должна ли я что нибудь платить. в пенсионном дали квитанцию на уплату в размере 15 тысяч рублей. Доход за год меньше 300 рублей,на упрощенке. Спасибо

Похожие вопросы