Бесплатная консультация юриста в Москве

Фиктивный больничный не помог судье оправдать прогулы

Судья, который в 2014 году прогулял 26 рабочих дней, не смог доказать, что болел и находился в отпуске. А принесенный им листок нетрудоспособности оказался выдан несуществующим врачом. Прибавив к этому выявленные во время проверки нарушения делопроизводства, процессуального и трудового законодательства, ККС единогласно приняла решение уволить "прогульщика". Верховный суд с этим согласился.

В Арбитражный суд города Москвы Кирилл Лисицынбыл назначен всего четыре с небольшим года назад – Указом Президента от 16 января 2011 года №48. Но руководство работой новичка оказалось не слишком довольно, 30 января текущего года председатель АСГМ Сергей Чуча обратился в ККС Москвы с представлением, в котором просил привлечь судью к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий за "недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям, грубое нарушение процессуального законодательства, нарушение трудового законодательства".

На заседании квалифколлегии, которое состоялось 19 февраля, выяснилось, в чем именно заключается проступок, а вернее, проступки проштрафившегося судьи. Лисицин оказался "прогульщиком". В материалах дела указано, что в 2014 году он без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте в течение 26 дней: его местонахождение в здании суда не было зафиксировано в течение 5 рабочих дней в июне, 11 – в июле, 5 – в сентябре, 2 – в октябре, а также 5-7 ноября.

Лисицин – не первый судья АСГМ, которого привлекают к дисциплинарной ответственности за прогулы. 11 июня текущего года ККС Москвы уволила его коллегу Евгений Стрельников, который заставлял стороны ждать начала заседаний дольше двух часов и без уважительных причин "прогулял" семь рабочих дней, в основном, предпраздничных, выезжая в отпуск за границу. Стрельников был досрочно лишен полномочий. Сведений об обжаловании этого решения в ВС РФ или ВККС, нет.

Кроме того, служебная проверка показала, что судья систематически принимал к производству исковые заявления и рассматривал дела с нарушением сроков, затягивал с изготовлением судебных актов и выдачей исполнительных листов, не вовремя направлял судебные постановления лицам, участвующим в деле и прикреплял их в программный комплекс САД, в рассмотренных им делах отсутствовали протоколы заседаний. "В представленных для проверки делах имеются нарушения инструкции по делопроизводству: отсутствуют описи и нумерация листов дел, отметки о направлении судебных актов, указания на категорию спора, документы не подшиты либо представлялись на проверку в расшитом виде", – говорится в справке по результатам проверки.

С одним делом вышла вовсе непонятная история. Предварительное заседание было назначено на 23 июня 2014 года, но его отложили на 2 июля, "в связи с временным отсутствием судьи Лисицина", как говорилось в определении, подписанным и. о. председателя 14-го судебного состава. Однако никаких актов от 2 июля, когда якобы состоялось рассмотрение, ни в материалах дела, ни в его электронной версии не имеется. Зато 18 июля там задним числом появилось определение, датированное все тем же 23 июня, уже с подписью Лисицина, о переносе рассмотрения дела на 3 сентября и протокол судебного заседания, которое в этот день то ли состоялось, то ли нет. Судебные акты об этом в материалах дела друг другу противоречат.

За волокиту и неразбериху в делах в этом году едва не потеряла пост судья Светлана Ермакова, судьяСтановлянского районного суда Липецкой области, стаж которой в СОЮ был около полутора лет, до этого она трудилась мировым судьей. Ермакова объясняла допущенные нарушения загруженностью и плохой работой секретаря, но служебная проверка опровергла эти доводы. Дисциплинарная коллегия ВС не подтвердила законность увольния судьи лишь из-за нарушения процедуры – представление о привлечении ее к дисциплинарной ответсвенности в квалифколлегию внес председатель районного суда, в котором она работала, а не глава облсуда.

ККС Москвы уволила Лисицына, за что проголосовали все ее 13 членов, а тот обратился в дисциплинарную коллегию Верховного суда РФ с жалобой, в которой просил "отменить или изменить" решение квалифколлегии от 19 февраля 2015 года. Судья-прогульщик не отрицал, что работал с нарушениями, но назвал наказание "чрезмерно суровым", ведь до этого дисциплинарных взысканий у него не было. Были только поощрения – в 2010 и 2011 годах он был отмечен благодарностью и награжден почетной грамотой за успехи в работе, профмастерство и добросовестное выполнение обязанностей. Прогул 5-7 ноября 2014 года он объяснял тем, что ушел в отпуск, который не успел оформить надлежащим образом, в связи с окончанием рабочего дня, хотя устная договоренность о нем с председателем состава (предположительно, речь идет о председателе 14-го судебного состава Ольге Александровой) у него имелась. Кроме того, по мнению судьи, никаких доказательств негативных последствий и причинения вреда судебной власти его отсутствием на рабочем месте, не представлено.

То, что остальные 23 прогула таковыми не являются, Лисицин попытался рассказать уже не в жалобе, а непосредственно на судебном заседании. Вызванный свидетель подтвердила, что в эти дни его не было на работе. Судья не стал отрицать очевидное и объяснил, что в июне-июле уходил в отпуск, а в сентябре-октябре – болел. Правда, документов, которые бы это подтверждали, у него не было. Листок нетрудоспособности за 8-16 сентября на бланке ГБУЗ "ГП №51 ДМЗ" врачом-терапевтом Боярской, оказался "ненастоящим" – на запрос суда из поликлиники ответили, что врач с такой фамилией у них не работает, а больничный лист с указанным номером Лисицину не выдавался.

Довод судьи-нарушителя о том, что члены квалифколлегии были к нему предвзяты, суду существенным не показался, никаких доказательств этому в материалах дела не нашлось.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о сознательном пренебрежении Лисицыным интересами правосудия и правами человека, что умаляет авторитет судебной власти и подрывает доверие общества к судейской профессии", – сказано в решении Дисциплинарной коллегии ВС от 29 июня текущего года. Тройка судей под председательством Сергея Рудакова ему отказала, засилив решение московской ККС. Между тем, на сайте АСГМ судьи Лисицина в сставе суда уже нет, а 3 августа он подал в ВС РФ апелляционную жалобу, сроки рассмотрения которой пока не назначены.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы