Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС пояснил, почему нельзя взыскать убытки за неисполнение указаний приставов

Экономколлегия ВС решила, что нельзя напрямую взыскивать убытки с компании, на право требования к которой было обращено взыскание в ходе исполнительного производства. Заменить просто так должника нельзя, рассудила "тройка", и юристы ее подход разделяют. В ином случае экономические интересы контрагентов должника попали бы в "уязвимое положение", считают они.

Экономическая коллегия Верховного суда РФобъяснила, чем руководствовалась, когда отказывала в требованиях "Территориальной генерирующей компании № 2" (далее – ТГК-2), которая пыталась взыскать в суде 5,406 млн руб. убытков с ОАО "Единый информационный расчетно-консультационный центр" (РКЦ) за неисполнение постановления судебных приставов (№ А31-4495/2014).

Сергей Коновалов, юрист юридической фирмы "Nektorov, Saveliev & Partners" считает, что в этом деле ВС РФ сформулировал справедливую правовую позицию, согласно которой в исполнительном производстве невозможно заменить должника на иное лицо, которое было бы ответственно за неисполнение судебного акта: "Такой подход защищает интересы контрагентов должника в ситуации обращения взыскания на имущественные права должника по договорам с третьими лицами".

Изначально задолжала взыскателю (ТГК-2) "Управляющая компания "Октябрьский", оказывающая услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Костромской области. У нее был агентский договор с РКЦ от 2010 года, по условиям которого последний за вознаграждение перечислял на ее счет поступившие от собственников деньги за услуги. Именно на это имущественное право управляющей компании – право получать денежные средства по агентскому договору – в УФССП в рамках сводного исполнительного производства и приняли решение обратить взыскание, чтобы погасить долг перед ТГК-2 (ни денег, ни другого имущества у должника не было).

Однако РКЦ постановление приставов не выполнил. Согласно этому документу центр должен был отправлять денежные средства от жильцов (60 % от каждого поступления) на счет службы до полного погашения долга, но вместо этого он по письменному указанию управляющей компании сначала перечислял деньги на счета сторонних лиц, а в феврале 2014-го и вовсе расторг с ней агентский договор. Именно это и послужило основанием для обращения ТГК-2 в суд с иском о взыскании убытков. Первая инстанция, а также кассация округа ее требования полностью удовлетворили, сойдясь во мнении, что из-за бездействия РКЦ ТГК-2 лишилась возможности хоть как-то добиться долга.

Но с таким подходом не согласилась апелляционная инстанция, а затем и экономколлегия ВС. Впрочем, дело туда попало не сразу. Сначала судья Сергей Самуйлов оснований для его передачи в ВС не увидел, ноопределение об этом вынес зампред ВС и председатель экономической коллегии Олег Свириденко. Ему показались заслуживающими внимания доводы РКЦ о том, что взыскание с него суммы убытков, которая, по сути, является уже уплаченными жителями Костромской области платежами, приведет к "существенному нарушению интересов населения": придется повысить размер агентского вознаграждения для ресурсоснабжающих организаций, что неизбежно повлечет за собой увеличение тарифов на коммунальные услуги в качестве компенсации разницы расходов.

И в итоге в конце октября этого года тройка ВС (Наталья Чучунова, Елена Борисова и Ольга Киселева) после двух заседаний поддержала РКЦ: акты первой и кассационной инстанции она отменила, оставив в силе постановление апелляции. Таким образом, в требованиях ТГК-2 было полностью отказано.

Заменить должника нельзя

Свои мотивы "тройка" объяснила в недавно опубликованной полной версии определения. В первую очередь экономколлегия отметила, что суд при рассмотрении требования о возмещении внедоговорного вреда должен установить наличие вреда, его размер, противоправность поведения лица, причинившего вред, причинную связь между наступившими убытками и действиями (бездействием) причинителя вреда, а также его вину. "Суды, признавая ответчика [РКЦ] лицом ответственным за наступление у истца [ТГК-2] убытков не дали должной правовой оценки спорным правоотношениям, возникшим в связи с принудительным исполнением судебных актов, роли участия в нем ответчика по делу, а также не установили наличие всех условий для привлечения его к деликтной ответственности", – говорится в определении ВС.

По мнению экономколлегии, первая и кассационная инстанция, сочтя, что противоправность действий центра выразилась в неисполнении предписания УФССП, не учли, что исполнительное производство вообще было возбуждено в отношении другого лица – "Управляющей компании "Октябрьский". И реализация такой меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на имущественное право должника, не предусматривает возможность замены самого должника в исполнительном производстве на другое лицо, сделала вывод "тройка". "Поскольку истец причинение вреда по существу связывает с неисполнением принятых в его пользу судебных актов в отсутствие правовых оснований для замены в исполнительном производстве должника на расчетный центр, указанное лицо не могло причинить своим поведением истцу вред, размер которого составляет неуплаченная должником сумма долга", – резюмируется в определении.

Юлии Карповой, руководителю судебной практики "Инфралекс", такой подход экономколлегии ВС кажется обоснованным. Она предполагает, что в его основу была положена правовая позиция Конституционного суда РФ (определение от 25 сентября 2014 года № 2202-О). В этом документе КС рассматривал положения закона об исполнительном производстве, регулирующие обращение взыскание на дебиторскую задолженность, и указал, что "предоставление взыскателю права требовать в судебном порядке от дебитора, не являющегося стороной спорного материального правоотношения, надлежащего исполнения своих гражданско-правовых обязанностей по отношению к должнику задачам производства не соответствует и не может быть признано допустимым".

"Действительно, реализация такой меры принудительного исполнения судебного акта, как обращение взыскания на имущественные права должника по договорам с третьими лицами, не должна ставить в уязвимое положение экономические интересы третьих лиц", – соглашается Коновалов. Иной подход, по его мнению, привел бы к неосновательному обогащению ТГК-2. "А также иллюстрировал бы абсурдную ситуацию, когда за долги одной организации отвечает иное лицо исключительно из-за того, что оно когда-то вступило с должником в договорные отношения", – добавляет он.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы