Бесплатная консультация юриста в Москве

Защитили суверенитет

На прошлой неделе было принято решение Конституционного Суда по запросу депутатов Госдумы о том, что в случаях, когда и если международные договоры противоречат Конституции, то приоритет должен отдаваться Конституции, а не международным договорам.

Перед юристом в связи с этим неизбежно встает вопрос: что выше, Конституция, легитимированная волей нашего народа, либо Конвенция 1950 года, принятая рядом европейских государств?

Основным правопорядком России является Конституция. В статье 15 Конституции сказано: в случае если между нашим федеральным законом и международным договором России возникает коллизия, действуют правила международного договора. Авторы Конституции совершенно осознанно внесли это положение в наш Основной закон. Мы всегда были добросовестны в отношении своих международных обязательств.

Но одновременно в статье 15 Конституции столь же осознанно установили: высшая юридическая сила Конституции России не может быть подвергнута сомнению никаким международным договором и ни при каких условиях. Говоря иначе, судьба Конституции России решается не в Страсбурге, а в Москве.

Конституционный Суд вовсе не за выход России из данной конвенции. Именно поэтому он указал, что обеспечение верховенства Конституции России при исполнении принятых ЕСПЧ решений возможно проверкой Конституционным Судом конституционности норм законов, в которых Европейский суд обнаружил изъяны. Теперь российский суд, пересматривающий дело на основании решения Европейского суда, обязан направить запрос в Конституционный Суд нашей страны. Такое обеспечение может быть обеспечено также толкованием Конституции по запросу главы государства или правительства России, если российские власти придут к выводу, что исполнение решения ЕСПЧ приведет к нарушению Конституции. Если Конституционный Суд придет к выводу о несовместимости с нашим Основным законом решения ЕСПЧ, такое решение не подлежит исполнению.

Это означает, что конституционное правосудие России защитило суверенитет нашей страны. Но Конституционный Суд ни в малой степени не поставил под сомнение конституционное право наших граждан в установленном законом порядке обращаться за защитой своих прав в международные органы и организации. При том, однако, что Конституция России ни при каких условиях не может быть объектом их контроля. Хорошо бы это понять и не спекулировать на теме прав человека: "ЕСПЧ денно и нощно печется о правах человека, а неразумный Конституционный Суд противится этому".

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы