Бесплатная консультация юриста в Москве

Когда едина судьба земли и зданий при аренде, разобрался ВС

Компания арендовала у подмосковного комимущества два участка, на одном из них построили многоквартирный дом, а на втором – кафе и торговые помещения. Когда арендатор перестал платить за землю, комитет обратился за долгом в суд. Три инстанции решили, что арендные отношения прекратились в обоих случаях, но Верховный суд нашел в них существенные различия.

В мае 2005 года Комитет по управлению имуществом администрации Пушкинского района Московской области сдал в аренду земельный участок в городе Пушкино для строительства многоэтажных жилых домов сроком на 11 месяцев, который много раз продлевался. Правопреемником по арендным соглашениям стало ЗАО «ЮИТ Московия», а землю разделили на два участка. На одном из них возвели многоквартирный жилой дом, а на втором – кафе с торговыми площадями. В дом начали заселять жильцов, а одно из помещений кафе получил инвестор. Но в 2012 году "Московия" почти не платила за аренду земли, и долг за 10 меяцев составил около 10 млн руб., учитывая пени.

Суды решили применить аналогию

В 2015 году Комитет решил через суд взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды земли (дело № А41-58990/2014). Требование о расторжении арендного соглашения Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения.

Во взыскании арендной платы судья Оксана Кузьмина истцу отказала. Что касается участка с домом, то "Московия" утратила право распоряжаться им и требовать плату за аренду после того, как было зарегистрировано право собственности на первую квартиру. 

Со вторым участком, на котором построили кафе, ситуация, по мнению суда, более запутанная. Кузьмина в решении указала, что такие отношения законом не урегулированы, поэтому стоит применить по аналогии ст. 290 ГК. Эта статья гласит, что собственникам квартир в доме принадлежит на праве общей долевой собственности общедомовое имущество, к которому относится, в том числе, участок под домом. А значит, инвестор, получивший помещение в кафе, приобрел и право собственности на землю под ним – в такой логике судья трактовала аналогичную норму.

Апелляция и кассация решение первой инстанции оставили без изменения. Тогда Комитет обжаловал все три вышеназванных акта в Верховный суд, где обнаружили ошибку в выводах нижестоящих инстанций.

Договор аренды не прекратил свое действие

ВС посчитал, что нижестоящие инстанции неправильно решили вопрос с землей, на которой стоят кафе и торговый центр: в отношении участков, находящихся в публичной собственности и предоставленных в аренду для строительства нежилых объектов, применяется иной подход, нежели с многоквартирными домами, прописанный в п. 3 ст. 552 ГК ("Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости"). 

Согласно этой статье, при продаже от продавца к покупателю перешел не только нежилой объект, но и право аренды участка, на котором он стоит. Если новых собственников несколько, то возникает множественность лиц на стороне арендатора, написала в своем определении экономколлегия. Кроме того, она подчеркнула, что договор аренды участка не предусматривает автоматического прекращения отношений после завершения строительства нежилого здания. Раз в случае деления земли появляются новые участки, то владелец здания вправе заключить и новый договор аренды на них, уточнил ВС.

В итоге тройка судей в составе Елены Золотовой, Алексея Маненкова и председательствующей Ирины Грачевой все акты нижестоящих инстанций отменила, а дело направила на новое рассмотрение в АC Московской области, которому предписала проверить размер долга по аренде.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы