Бесплатная консультация юриста в Москве

КС принял к рассмотрению жалобы на порядок сбора средств для капремонта

Конституционный суд РФ объединил и принял к рассмотрению запросы о взносах на капитальный ремонт, которые в минувшем году независимо друг от друга направили депутаты от "Справедливой России" и КПРФ.

Запросы в КС от имени думских справороссов и коммунистов были направлены в октябре минувшего года. По мнению парламентариев, положения ч. 4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ, допускающие использование средств формируемого собственниками жилья фонда капремонта на финансирование ремонта в других многоквартирных домах, нарушают право собственности граждан.

В жалобе эсеров отмечается, что на собственников неправомерно возложена обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. По закону, граждане могут принять решение о том, как накапливать средства на капремонт – на счете регионального оператора (по методу "общего котла") или на индивидуальном счете многоквартирного дома. "Они попали туда [в общий котел] по незнанию, из-за невозможности провести общее собрание", – подчеркивает глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ эсер Галина Хованская (она будет представлять заявителей в суде). Это доступный ресурс, которым легко управлять, отмечает депутат, однако он вызывает оправданное возмущение у тех, за чей счет происходит его формирование.

Коммунисты в своем заявлении также ссылаются на то, что органам местного самоуправления неправомерно предоставлено право распоряжаться деньгами граждан без их ведома и согласия. Кроме того, в заявлении депутатов КПРФ подчеркивается, что взносы должны расцениваться как налог – а к законно установленным налогам и сборам относятся только налоги, предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами.

Депутаты просят проверить спорную, по их мнению, норму, на соответствие ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции (гарантирует право частной собственности) и ч. 1 ст. 40 (гарантирует право на жилище).

Закон, обязывающий собственников жилья в многоквартирных домах платить за капремонт, был принят в конце 2012 года. Действовать в разных регионах страны он начал в разное время. В частности, для Москвы плата была введена 1 июля 2015 года и составила 15 руб. с кв. м. В Петербурге за капремонт стали платить в конце 2014 года, причем максимальные на то время 2 руб. с кв. м жилья. С 1 января 2015 года максимальную плату повысили до 3 руб. с кв. м, в 2016 году она вырастет еще на 50 коп.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы