Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС обобщил судебную практику по делам об усыновлении детей иностранцами

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор практики рассмотрения в 2015 году дел об усыновлении детей иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также россиянами, проживающими за границей. Из документа, утвержденного Президиумом ВС 27 апреля, следует, что иностранное усыновление в России за год сократилось почти на треть. 

Статистические данные 

Результаты обобщения демонстрируют, что тенденция к снижению числа дел данной категории, имевшая место в 2011–2014 годах, сохранилась и в 2015 году. Так, с вынесением решения областными и равными им судами по итогам прошлого года рассмотрено 670 дел о международном усыновлении (из них с удовлетворением требования – 663 дела), что на 29,3% меньше, чем в 2014 году, и на 46,3% меньше, чем в 2013 году. По сравнению с 2012 годом в 2015 году число дел о международном усыновлении, рассмотренных с вынесением решения, сократилось на 72,4%, а по сравнению с 2011 годом – на 78,2%.

При этом отмечается, что количество дел об усыновлении детей россиянами по-прежнему стабильно высокое. В 2015 году с вынесением решения судами рассмотрено 14 185 дел по заявлениям граждан России об усыновлении детей, из которых с удовлетворением требования – 14 085 дел. Как и в два предыдущих отчетных периода (2013–2014 годы), в 2015 году чаще всего российских детей усыновляли граждане Италии (57% дел, рассмотренных с удовлетворением заявления), испанцы (17,5 %) и французы (5,9 %).

Трудности перевода и мнение ребенка

Основаниями для оставления заявлений без движения в 2015 году, как и в 2014 году, зачастую было непредставление заявителями всех необходимых документов, предусмотренных статьей 271 ГПК РФ (в частности, разрешения компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и постоянное жительство на его территории; справок с места работы о зарплате либо копии декларации о доходах; заключения компетентного органа государства об условиях жизни усыновителей), либо представление документов, не отвечающих установленным требованиям (например, несоблюдение порядка проставления апостиля; представление документов, не переведенных на русский либо содержащих неправильный перевод).

Исходя из положений статьи 57 Семейного кодекса РФ, которыми закреплено право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, суды выясняли мнение детей, достигших возраста десяти лет, по вопросу их усыновления непосредственно в судебном заседании. При этом суды учитывали, что в соответствии со статьей 57 и пунктом 1 статьи 132 СК РФ для усыновления ребенка, достигшего указанного возраста, необходимо его согласие.

Например, при рассмотрении Владимирским облсудом дела об усыновлении гражданами Италии двоих детей (брата и сестры) старше десяти лет девочка согласилась на удочерение при условии, что она будет удочерена вместе с братом. Однако мальчик выразил несогласие на его усыновление. Учитывая эти обстоятельства и приняв отказ усыновителей от заявленных требований, суд прекратил производство по делу.

Судебное решение на перспективу

В целях соблюдения интересов усыновляемых детей суды при рассмотрении дел о международном усыновлении выясняли, какие условия будут созданы усыновителями для гармоничного развития ребенка, готовы ли заявители усыновить ребенка с теми или иными заболеваниями, особенно в тех случаях, когда усыновляемый является инвалидом (7,5% усыновленных иностранцами в 2015 году детей на время вынесения решения суда имели инвалидность).

Так, судьей Верховного Суда Башкортостана на стадии принятии заявления к производству было установлено, что заявители просят усыновить мальчика, который имеет ряд заболеваний. Между тем из отчета о пригодности к национальному и международному усыновлению, составленного психологом-психотерапевтом, следовало, что супруги не чувствуют себя готовыми взять детей с тяжелыми физическими или психическими патологиями из-за опасения неизвестности будущего и желают удочерить девочку в возрасте до шести лет. Судья оставил заявление без движения, предложив заявителям представить обновленные сведения о том, ребенка какого пола рекомендуют им социально-медицинские службы, а также представить заключение о готовности заявителей к усыновлению ребенка с указанными заболеваниями.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы