Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС разрешил не платить убытки банку, нарушившему инструкции

Можно ли признать недействительным договор расчетного счета, если для его заключения были предоставлены не все документы, а доверенность, на основании которой компания подписала соглашение, выдало неуполномоченные лицо? Суды трех инстанций решили, что такие недостатки существенны, после чего компания получила возможность взыскать с банка убытки – сумму расходных операций по счету. Но в деле решил разобраться Верховный суд. На заседании коллегии ответы представителя компании судей удивили и озадачили.

План управляющего

Конкурсный управляющий "Технопрома" Игорь Васильев пытался признать ничтожным договор расчетного счета, открытого в 2012 году в нижегородском филиале банка "Славия" (а точнее – в его нижегородском филиале). Его от имени общества подписал Юрий Паращенко по нотариальной доверенности от тогдашнего директора Вадима Динисламова. Счет некоторое время обслуживался, директора успели сменить, а в апреле 2013 года "Технопром" вступил в банкротство. Назначение Динисламова вызвало сомнения у конкурсного управляющего: по мнению Васильева, кворума не было, некоторых участников о собрании не известили. "Технопрому" удалось убедить Арбитражный суд Челябинской области в своей правоте, и в 2014 году решения об избрании Динисламова были признаны недействительными (А76-19380/2013).

Следующим шагом конкурсный управляющий Васильев хотел признать недействительным договор расчетного счета и взыскать убытки. С этим требованием он обратился к банку "Славия" в рамках обособленного спора. Ущерб был заявлен в размере 16,7 млн руб. – именно такая сумма ушла со счета "Технопрома" его контрагентам по распоряжениям Паращенко, который действовал по доверенности от Динисламова. Тот просто похищал эти деньги, уверен конкурсный управляющий Васильев. А вина банка, по его мнению, заключалась в том, что тот в нарушение банковских инструкций не установил, кто является правомочным директором. Для этого внутренние правила банка и инструкция Банка России 28-И предписывали "Славии" получить для открытия счета строго определенный перечень бумаг, но банк собрал неполный пакет документов. 

Среди них нет "свежей" выписки из ЕГРЮЛ, изменений в учредительные документы, согласился Арбитражный суд Челябинской области. Во взыскании убытков он отказал, обратив внимание на то, что это нельзя сделать в рамках банкротства. Но в основном вопросе суд согласился с "Технопромом" и признал недействительным договор расчетного счета, как подписанный неуполномоченным лицом. Апелляция и кассация согласились с выводом о недействительности, но причину назвали другую – непредоставление всех требуемых документов. 

10 сентября 2015 года "Технопром", вооружившийся этими судебными актами, взыскал с банка убытки в Металлургическом районном суде Челябинска (дело № 2-3503/2015 ~ М-2753/2015). Как следует из текста решения, райсуд всецело полагался на выводы арбитражей.

Ответным шагом банка стало обращение в Верховный суд. В своей кассационной жалобе "Славия" написала, что отсутствие некоторых документов – это еще не повод признавать сделку недействительной, как и то обстоятельство, что подписант Паращенко позже был признан неуполномоченным лицом. На момент заключения договора счета у него и у Динисламова были все необходимые права, настаивал банк. Экономколлегия приняла жалобу и рассмотрела ее вчера, 14 января 2016 года.

"Распил денег" через ГУП

Банк может отказать в открытии расчетного счета только на основании определенных причин, рассказал "тройке" ВС представитель кредитного учреждения Петр Карпенко. Такого повода "Технопром" не дал, поэтому "Славия" была обязана обслужить компанию. Сведения в ЕРГЮЛ банк проверял, и в реестре значился Динисламов, утверждал Карпенко. Он также заметил, что следующий директор общества не заявлял о недействительности договора, а обращался за его расторжением. "Как можно расторгнуть недействительную сделку?" – пожал плечами юрист.

"Филиал банка позволяет себе что угодно. Получается, любой человек может прийти в банк и открыть там счет", – с негодованием возразил Рашид Абдувалиев из "Технопрома". По мнению Абдувалиева, банк фактически ставит перед судом вопрос, может ли он нарушать банковские инструкции. Юрист удивил коллегию заявлением о том, что во время заключения договора счета в выписке из ЕГРЮЛ значился, кроме Динисламова, еще один директор. "Да, такое у нас возможно", – заверил он, но затруднился назвать том и листы банкротного дела, где хранится такая выписка или судебный акт, в котором она цитируется.

Судья Иван Разумов поинтересовался у юриста "Технопрома", почему тот считает, что подобные нарушения банка дают ему возможность заявлять о недействительности договора. Вопрос нашелся и у судьи Ирины Букиной:

– Как можно признавать договор недействительным, если по нему велась хозяйственная деятельность?

– Деньги выводились из общества и "распиливались" по аффилированным организациям! – ответил Абдувалиев.

– Из 16 млн руб. 8 было перечислено Дагомысскому дорожному ГУПу, – осторожно заметил председательствующий Сергей Самуйлов.

– Мы не знаем, куда деньги оттуда ушли, – не смутился Абдувалиев.

– Раз управляющий увидел, что деньги перечислялись неосновательно, требовал ли он их с получателей? – поинтересовалась судья Букина.

"В этом пусть прокуратура разбирается", – ответил Абдувалиев. Представители банка зашушукались. "Если бы не банкротное дело, мы бы взыскали убытки", – добавил он.

А коллегия, посовещавшись, определила: акты нижестоящих судов отменить, в удовлетворении требований "Технопрома" отказать.

Доводы всех судов о недействительности достаточно спорные, полагает руководитель практики несостоятельности и банкротства "Nektorov, Saveliev & Partners" Радик Лотфуллин и добавляет: "Судебной практики по этому вопросу нет, поэтому интересно было бы прочитать мотивировку Верховного суда". Эту точку зрения разделяет и Андрей Набережный из АБ "Линия права". Но Челябинский райсуд должен был отказать в иске о взыскании убытков, уверен юрист. "Если судебная практика даст возможность взыскивать с банка все платежи клиента как убытки, после того как договор счета признан недействительным, банки начнут гораздо чаще отказывать в заключении такого договора под различными предлогами, чтобы избежать высоких рисков", – считает Набережный. Поскольку сейчас непросто оспорить необоснованный отказ банка в суде, это может привести к тому, что клиенты будут вынуждены обращаться в менее надежные банки, предупреждает юрист. Набережный обращает внимание на то, что взыскание сумм расходных операций как убытков еще и вдвойне обогащает должника: он и обязательства перед контрагентами уменьшает, и получает компенсацию в таком же размере.

Что касается позиции судов о том, что банк должен предпринимать абсолютно все меры по идентификации клиента, она может иметь двоякий эффект. С одной стороны, клиенты защищаются от незаконного вывода активов, с другой стороны, на банки ложится серьезное бремя проверок, рассуждает Набережный.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы