Бесплатная консультация юриста в Москве

Вопрос: Организация получила предварительное решение о классификации товаров, однако не согласна с кодом товара, указанным в нем. Возможно ли обжалование такого решения?

 

Ответ: Таможенное законодательство предусматривает возможность как досудебного (внесудебного), так и судебного обжалования предварительных классификационных решений.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 108 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и иные определяемые данным органом таможенные органы по запросу заинтересованного лица принимают предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД в соответствии со ст. ст. 53 - 56 Таможенного кодекса Таможенного союза. Порядок принятия такого решения определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в связи с чем Приказом ФТС России от 18.04.2012 N 760 утвержден Административный регламент Федеральной таможенной службы и уполномоченных ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - Регламент).

При этом порядок обжалования, определенный гл. 3 "Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц" Закона, не применяется в случае обжалования постановлений таможенных органов или их должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования (ч. 1 ст. 37 Закона).

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Управления товарной номенклатуры ФТС России (уполномоченного таможенного органа), предоставляющего вышеуказанную государственную услугу, а также его должностных лиц предусмотрен разд. V Регламента.

Так, заявитель вправе обжаловать решение, если им, по мнению заявителя, иного заинтересованного лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность (п. 62 Регламента).

Согласно п. 63 Регламента решение, действие (бездействие) может быть обжаловано в ФТС России (в уполномоченный таможенный орган) и (или) в суд, арбитражный суд. При этом подача в ФТС России жалобы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд.

Вместе с тем пп. 3 п. 70 Регламента предусмотрено, что ФТС России (уполномоченный таможенный орган) отказывает в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие), если, в частности, лицо уже обратилось с жалобой аналогичного содержания в суд и такая жалоба принята судом либо по ней вынесено решение.

Что касается судебного обжалования предварительного классификационного решения как ненормативного акта, то оно осуществляется в порядке гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 

В.Н.Ионичева
ООО "Национальный таможенный брокер"